Оренбуржцу выплатят большую компенсацию за пытки в участке

Оренбуржцу выплатят большую компенсацию за пытки в участке
orenburg.media

Сегодня Европейский суд огласил окончательно решение по делу Алексея Синегубова.

Известно, что оренбуржец еще в 2011 году подвергался пыткам со стороны сотрудников правоохранительных органов, за что ему только сейчас будет выплачена компенсация в размере 20 тысяч евро.  

Ранее в «Комитет против пыток» обращался мать пострадавшего, которая и рассказала о произошедшей с ее сыном ситуации. Затем туда обратился и сам мужчина. Он рассказал, что полицейские задержали его по подозрению в разбойном нападении и насильственными методами выбивали из него показания.

Синегубов сообщил, что в участке его унижали, били по голове противогазом, перекрывали кислород пакетами, но в совершении преступления он все-таки не признался. Также в СИЗО у него были зафиксированы множественные телесные повреждения.

В 2018 году, после того, как мужчину признали виновным в разбойном нападении и приговорили к лишению свободы на пять лет, приговор обжаловали. Сделано это было благодаря правозащитникам, которые направили жалобу в Европейский суд.

По итогам всех разбирательств Министерство юстиций предложило Синегубову расстаться на мирной ноте, что подразумевало заключалось в компенсации морального вреда в размере 20 тысяч евро. На это Алексей согласился.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, ранее по данному факту проводилась проверка, по результатам которой нарушений в действиях сотрудников органов внутренних дел не было установлено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру