Оренбург стал лидером по вредным выбросам в атмосферу

Оренбург стал лидером по вредным выбросам в атмосферу
соцсети

Оренбург стал лидером по вредным выбросам в атмосферу

Едва ли не каждый день в социальных сетях появляется информация о том, что то в одном, то в другом районе областного центра плохо пахнет воздух. То химия какая-то, то сероводород. Такой подход местных предприятий к экологии довел до того, что Оренбург занял лидирующие позиции в России по количеству вредных выбросов в атмосферу. И это данные не какого-нибудь рейтинга, а Министерства природы РФ.

Ответ природоохранной прокуратуры

Редакция «МК в Оренбурге» не раз поднимала тему воздушных «ароматов». Люди звонят с жалобами на запахи, пишут на почту и оставляют комментарии в соцсетях под материалами.

Особенно часто ощущают неприятные запахи жители Степного и Малой Земли. Одним из подозреваемых предприятий, негативно влияющих на экологию, местные жители называют нефтемаслозавод. А также цистерны в районе моста на улице Юркина, из которых, по версии населения, по ночам сливается конденсат, наполняющий округу жутким зловонием.

Ответа от природоохранной прокуратуры по вышеуказанным территориям и предприятию пришлось ждать около трех месяцев. Только после повторного обращения ведомство прислало следующий документ: «Соблюдение природоохранного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное влияние на благоприятную окружающую среду, находится на постоянном контроле спецпрокуратуры.

Органами, непосредственно осуществляющими контрольно-надзорные полномочия в сфере исполнения законодательства об охране окружающей среды на территории Оренбургской области, в части регионального экологического контроля – является Министерство природных

ресурсов, экологии имущественных отношений Оренбургской области, в части федерального экологического контроля – Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, а в сфере исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства – Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Круглосуточно осуществляется дежурство лаборатории ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», ведется наблюдение за атмосферным фоном на стационарном автоматизированном посту, установленном на улице Лабужского г. Оренбурга.

В истекшем периоде 2019 года обращения жителей района «Малая Земля»

г. Оренбурга в природоохранную прокуратуру не поступали. В текущем году природоохранной прокуратурой в отношении нефтемаслозавода проведена проверка с участием представителей Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, в результате которой выявлены нарушения природоохранного законодательства.

В связи с этим в отношении ОАО «Нефтемаслозавод» и его директора возбуждены административные дела по ст. 8.1, ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. При этом административное дело по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ в отношении Общества направлено в Дзержинский районный суд для решения вопроса о приостановлении деятельности (рассмотрено – назначен штраф 200 тысяч рублей). За нарушение требований природоохранного законодательства предусмотрена как административная (ст. 6.3, 8.1, 8.21 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 251 УК РФ).

В случае осуществления слива конденсата с нарушением требований

действующего законодательства данные действия являются незаконными».

Ответ министерства

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, куда тоже было отправлено письмо с просьбой прокомментировать экологическую ситуацию в областном центре, на целом листе рассказывает о том, как контролируется ситуация, кто осуществляет надзор и т. д. А также кто за что отвечает и что происходит в случае, если фиксируется выброс.

Вот фрагмент документа: «Министерство, являясь органом регионального государственного экологического надзора, в целях выявления фактов нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха на территории города Оренбурга проводит комплекс контрольно-надзорных мероприятий, включающих проведение рейдовых осмотров территорий, откуда поступают жалобы жителей на загрязнение атмосферного воздуха, административных расследований, в том числе с привлечением лаборатории с целью отбора проб атмосферного воздуха.

При выявлении источников загрязнения атмосферного воздуха министерство по согласованию с прокуратурой Оренбургской области инициирует проведение внеплановых выездных проверок в отношении хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. По результатам проведенных проверочных мероприятий выдаются обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства, исполнение которых находится на постоянном контроле в министерстве.

В случаях выявления при рассмотрении жалоб граждан, при проведении рейдовых осмотров и административных расследований фактов загрязнения атмосферного воздуха источниками, подлежащими федеральному надзору, информация передается по подведомственности в Южно-Уральское межрегиональное управление Роспотребнадзора…»

В том случае, если какое-то предприятие серьезно нарушило экологическое спокойствие, ему грозит штраф, а то и административное приостановление деятельности на срок до девяти суток.

Все это хорошо написано. И даже как-то успокаивающе. Вот только то ли девять дней для острастки мало, то ли размер штрафа незначительный. Потому что пахнет воздух. Плохо пахнет практически каждую ночь.

Жители города говорят – не надо закрывать экологически вредные предприятия. Это рабочие места и деньги, все понимают. Нужно один раз потратиться на надежную систему очистки. И все будут довольны.

Посты на каждом углу

После недавнего инцидента в поселке Пригородном, где жутко пахло сероводородом и ПДК по этому веществу в воздухе была превышена в шесть раз, виновного, как ни странно, нашли быстро. Это нефтегазовый гигант Оренбуржья, ни больше ни меньше.

Компания заявила, что к 2022 году в регионе заработает проект «Щит» стоимостью 2,3 миллиарда рублей. В эту сумму войдут новые экологические посты, система оповещения и аэрологический мониторинг, передвижная лаборатория.

То есть переоборудовать предприятие системой очистки никто и не думает. Хотя, надо отдать должное, отреагировали на инцидент быстро. То ли власть надавила, то ли сами испугались того, что натворили.

А вот принимаемые меры вызывают недоумение. Можно подумать, что увеличение количества постов сделает воздух чище, а запах исчезнет сам по себе.

Оренбургская область – территория, щедро одаренная ресурсами. У нас есть газ, нефть. Но богатства эти положительно влияют только на избранных, точнее, на их кошельки. А простое население дышит выхлопами и выбросами и довольствуется утешительной информацией о том, что в области работает много постов, а тех, кто портит атмосферу, наказывают штрафами. Только – без толку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру