У жителя Оренбурга вычеркнули 20 лет стажа

У жителя Оренбурга вычеркнули 20 лет стажа
Андрей Соболев

Оренбуржец Виктор Гуров борется за пенсию

Служению Фемиде Виктор Гуров посвятил всю свою жизнь. И законы, и конституцию знает наизусть. Вот только в собственной беде эти знания, увы, не помогают. И в своем достаточно солидном возрасте он вынужден пойти против сложившейся системы, чтобы отстоять свое право на достойную старость.

На службе у Фемиды

Ушел человек на пенсию – и списали человека! И это, к огромному сожалению, не цитата из фильма, а реалии современности. Выходя на пенсию, в нашей стране многие не живут, а доживают. А есть такие, кто пытается доказать, что достоин большего, что много лет трудился на благо страны, а она в один момент отвернулась от него. И безжалостная система просто вычеркнула 20 лет стажа. Если быть точнее, 20 лет жизни.

Вот так и Виктор Гуров, юрист с именем, человек, вложивший душу в служение Фемиде, оказался за бортом нормального существования. Мужчина, утративший здоровье, нуждающийся в лечении, вместо того чтобы спокойно жить на заслуженном отдыхе, борется за достойную пенсию.

Свою деятельность на юридическом поприще Виктор Гуров начал в далеком 1984 году. Он был принят адвокатом в Оренбургскую областную коллегию, занимался серьезными делами. В 1995-м уволился по собственному желанию, а затем вновь был принят на работу с одновременным утверждением заведующим Третьей хозрасчетной юридической консультацией Областной коллегии адвокатов. В 1996 году Виктор Гуров переименовал учреждение в 26-ю хозрасчетную консультацию, зарегистрировал все необходимые документы. Он стал единственным учредителем и руководителем. Уведомил коллегию и направил заявление об утверждении его заведующим со всеми правами юридического лица, что и было сделано и внесено в протокол заседания президиума.

Со сменой строя пришли новые реалии. И открылись новые возможности.

В августе 1997 года Гуров, единственный на территории постсоветской России, учредил и зарегистрировал юридическое лицо – некоммерческую организацию – учреждение «Адвокатская фирма «Виктория». Создал рабочие места. И оказывал услуги населению, оставаясь под крылом коллегии. Компания претерпевала различные изменения, но все платежи, в том числе и пенсионные, продолжали уходить куда положено.

Минус двадцать лет

Время, увы, неумолимо. И приближается пенсия. Уход на заслуженный отдых не принес удовлетворения Виктору Гурову, а создал серьезную проблему. Мужчина волею судьбы попал в геронтологический центр. Фактически вся начисленная ему пенсия уходила на проживание в учреждении. Того, что оставалось, не хватало на элементарные вещи.

А все потому, что из трудового стажа исчезли 20 лет!

Борьбу за кровно заработанное Виктор Гуров начал в 2014 году, и до сих пор никак не может восстановить справедливость. Парадокс заключается в том, что, когда Виктор Анатольевич только начал заниматься оформлением документов, необходимые справки коллегия адвокатов ему выдала. Но когда пенсионный фонд затребовал подтверждение о перечислении страховых взносов обязательного пенсионного страхования, вдруг выяснилось, что Виктор Гуров НИКОГДА там не работал! И даже документ предоставили аккурат за месяц до того, как Виктору исполнилось 60 лет. Виктор Анатольевич перенес два инсульта, ему необходим курс лечения. А он ходит по судебным инстанциям, доказывая, что работал, что был, что заслужил…

Сейчас пенсионер доведен до крайности. Он написал следующее заявление на имя директора дома престарелых: «Прошу Вас снять с регистрации моего проживания, а также со всех видов социального обслуживания в ГУ ГБУСО «Долголетие». Причина: грабеж моей честно и законно заработанной пенсии. Чиновники от государства нагло и цинично не решают мои нарушенные конституционные права. Оправдываются, что я нахожусь в государственном учреждении и мне предоставляются социальные услуги. Отдайте мою заработанную пенсию и верните все, что ограблено, начиная с 01 января 2015 года. Последний срок решения моих законных требований 26 сентября 2019 года. По истечении указанного дня и нерешения моих законных прав считаю, что государство меня ПРЕДАЛО и я не нужен ему как ЧЕЛОВЕК. Прошу данное заявление довести до сведения губернатора области».

Виктор Анатольевич пока не стал применять кардинальные меры, решив еще раз попытать счастья у областных властей. Однако в беседе с журналистом «МК в Оренбурге» сказал:

– Если меня не услышат… Мне терять нечего…

Вот так, жизнь человека, ушедшего на покой, перестает быть ценностью. И его толкают на отчаянные поступки, пожалев деньги, которые для гигантской машины пенсионной системы – все одно, что песчинка в пустыне.

Продолжение следует…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вычеркнуть из стажа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру