В Оренбургской области следят за питанием детей

В Оренбургской области следят за питанием детей
pda.iarex.ru

Региональный Роспотребнадзор напоминает, что полноценное сбалансированное питание детей и подростков является обязательным условием сохранения их здоровья.

Рацион продуктов для детей должен обеспечивать растущий организм энергией и основными пищевыми веществами. Для этого в каждом образовательном учреждении должно быть примерное меню, рассчитанное не менее чем на две неделиьс расчетом содержания общего количества белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, калорийности по отдельным приемам пищи.

Необходимо строго следить за режимом питания. Так, для детей дошкольного возраста оптимальным является пяти- или шестикратный прием пищи с интервалами не более трех с половиной часов и не более четырех часов для детей школьного возраста. Для учащихся организуется двухразовое горячее питание, состоящее из завтрака и обеда. Для детей, посещающих группу продленного дня, должен быть организован дополнительно полдник.

Рацион обязан включать разнообразный ассортимент продуктов и блюд, обязательно присутствие разнообразных молочных, мясных, рыбных блюд, овощей и фруктов.

Фактический рацион питания должен соответствовать примерному меню. В исключительных случаях, при отсутствии каких-либо продуктов, допускается проводить их замену на продукты, равноценные по пищевой ценности. В обеденном зале должно быть вывешено фактическое меню, утвержденное руководителем образовательного учреждения, с указанием сведений об объемах блюд и названии кулинарных изделий.

В ходе регулярных проверок осуществляется лабораторный контроль качества и безопасности пищевых продуктов и готовых блюд. В 2018–2019 учебном году удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, не превысил одного процента. По результатам проверок составлено 430 протоколов об административных правонарушениях, выданы предписания и представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, исполнение которых находится на контроле Управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру