Пенсионерка из Оренбурга готова объявить голодовку, если в ее доме не исправят отопление

Пенсионерка из Оренбурга готова объявить голодовку, если в ее доме не исправят отопление
фото автора

Жительница Оренбурга продолжает борьбу за тепло

Людмила Усова, пенсионерка из областного центра, продолжает бороться за то, чтобы в ее квартиру вернули нормальную температуру. Она собрала несколько папок документов, из которых видно, что коммунальщики нарушили отопительную систему ее старого дома. А вот возвращать не спешат. Тот факт, что теплообмен изменился, никого, кроме пожилой женщины, не волнует. А она устала мерзнуть и платить. Температура стала меньше, а суммы в квитках больше. И этот факт заставляет Усову открыто обвинять чиновников всех уровней ни больше ни меньше – в коррупции.

Здание, в котором проживает Людмила Усова, находится в самом центре Оренбурга, прямо рядом с долгостроем, который наконец-то постепенно исчезает с лица города. Некогда дом на Советской, 56, принадлежал НКВД, и был оснащен капитальной отопительной системой. Позже дом перестал быть прикрепленным к какому-либо ведомству. А в 90-е там взяли и поменяли систему отопления. И еще поменяли… И еще… И уже 13 лет Людмила Усова борется с ветряными мельницами чиновничьего аппарата. Просит вернуть все как было! Она и в прокуратуру писала, и на прием к градоначальникам ходила.

Вот отрывок из письма пенсионерки к Дмитрию Кулагину: «Считаю, что Вы, как глава Оренбурга, являясь честью и совестью города, должны прекратить многолетний поголовный обман жильцов дома № 56 на улице Советской, потому что Вашим предшественникам, к сожалению, было не до этого, так как их действия, планы, помыслы и чаяния разнились и порой не совпадали ни с совестью, ни с честью, а самое главное – с законодательством РФ. …Вследствие допущенных нарушений со стороны коммунальной службы, а также собственников жилых помещений дома, произошла разбалансировка всей отопительной системы. К уже перечисленным мной нарушениям хочется добавить, что прибор учета ИТП не был принят на коммерческий учет по ряду причин. Более того, проектом на ИТП в исполнении управляющей компании был прочему-то запланирован однопоточный прибор учета вместо двухпоточного. Это нарушение выявила прокуратура Центрального района города…»

Такой неграмотный подход к учету тепла привел к тому, что жильцам дома пришли квитанции с солидными суммами – у кого-то за тепло накапало десять тысяч, у кого-то семь. Людмиле Усовой выставили счет на 7137,46. И женщина с этим категорически не согласна. И не только потому, что пенсия Людмилы Петровны составляет всего восемь тысяч, а еще и по той причине, что ее квартира нагревается неравномерно. Тепла на заявленную стоимость она не получала. Более того, пенсионерка живет в аварийном помещении. Ей в любую минуту на голову в прямом смысле этого слова может упасть потолок. И виновата в этом опять нестабильная температура в помещении.

– Схема ИТП предполагала установить балансировочники на каждый стояк системы отопления, – рассказывает Людмила Петровна. – Это обеспечивало бы в квартирах температурный режим 20 градусов. Такой подход позволил бы начислять фиксированную сумму. Однако проект был отвергнут другими жильцами. Они побоялись, что будет еще холоднее.

В разводке системы различные надзорные органы обнаружили множество нарушений. О них была поставлена в известность начальник УЖКХ города. Она дала указания восстановить исходный вариант системы отопления. Но воз и ныне там!

Письмо Усовой заканчивается так: «С учетом всего вышеизложенного призываю Вас, главу города, имеющего опыт и навыки сведущего в юриспруденции человека, рассмотреть мое заявление и обращение и решить положительно вопрос о восстановлении системы центрального отопления дома № 56 на улице Советской в прежнее состояние, с учетом единственного законного легального проекта на реконструкцию системы центрального отопления дома 1976–78 гг. (изготовленного в пяти экземплярах). И в соответствии с законодательством РФ профинансировать восстановительные работы. Установить место нахождения единственного законного легального проекта на реконструкцию системы центрального отопления 1976–78 гг. изготовления дома № 56 по улице Советской. Ходатайствую дать ответ за Вашей подписью в установленные законодательством РФ сроки».

Людмила Петровна также написала жалобу на имя начальника Следственного управления при УВД по Оренбургской области, где открыто обвиняет свою УК в коррупции.

Газета «МК в Оренбурге» сделала запрос о состоянии системы в доме на Советской в администрацию Оренбурга. И получила следующий ответ за подписью нынешнего начальника ведомства: «В адрес управления ЖКХ поступали обращения Усовой Л. П. Управляющая компания выполняет работы по демонтажу оборудования только при наличии утвержденного проекта здания. Информация о балансодержателе дома № 56 на улице Советской отсутствует. Информация о хранении проектной документации зданий Оренбурга в управлении отсутствует. Переоборудование системы теплоснабжения дома № 56 на улице Советской возможно при условии наличия проекта, согласованного с филиалом теплоснабжающей компании, а также наличием положительного решения общего собрания жителей данного дома».

Получается, что проект для демонтажа нужен. Но его нет. И где хранится нужная документация, управление тоже не знает. А чтобы начать новые работы, нужно одобрение дающей тепло компании. Но весь фокус в том, что если власти все-таки услышат бабушку и пойдут ей навстречу, жильцы будут платить меньше. А это компании ну никак не выгодно.  

Людмила Усова дважды была на личном приеме у Дмитрия Кулагина. И все безрезультатно. Ее не слышат!

– Я 45 минут излагала ему ситуацию, – делится впечатлениями о встрече с мэром женщина. – А он молчал! Потом, правда, пообещал собрать совещание. Но что оно даст?

Пенсионерка готова на крайние меры. Она намерена объявить голодовку. А в ее возрасте это очень опасно.

«МК в Оренбурге» будет следить за развитием событий. И направит новые запросы в мэрию и надзорные органы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 4 сентября 2019

Заголовок в газете: Тепла не будет, батареи кончились

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру