Сотрудники регионального Россельхознадзора провели внеплановую проверку. Они выехали в поле, которое находится в ведомстве ООО «Степное». Как сообщили в пресс-службе Управления, общество с ограниченной ответственностью – собственник 1345 гектаров земли не проводило на ней никаких работ в 2018-2019 годах. Это привело к тому, что 1080 гектаров площади просто заросло сорной травой.
Опасность ситуации заключается в том, что не далеко от этого участка находится поселок, и вредные растения могут попасть на подворья и огороды людей.
9 июля ООО «Степное» было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ - невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. Фирма заплатит штраф в 400 000 рублей. Кроме того, до ноября текущего года агротехнические мероприятия придется провести, чтобы устранить возникшую проблему.