Кандидаты в Общественную палату, ремонт дорог и новое почётное звание

Кандидаты в Общественную палату, ремонт дорог и  новое почётное звание

На очередном, 33-м заседании городского Совета депутаты приняли решения по 20 вопросам. Так, по итогам заседания стала известна ещё одна треть состава Общественной палаты города Оренбурга. Свою часть из 15 человек депутаты городского Совета утверждали открытым голосованием по каждой кандидатуре отдельно.

- Все кандидатуры в Общественную палату города – а это 102 человека – были предложены общественными организациями и некоммерческими объединениями. Из них одну треть выбрал городской Совет. Каждого человека мы сегодня утверждали голосованием, с предварительным обсуждением. При отборе для нас было важно, чтобы Палата была максимально представительной и разнообразной по составу. Чтобы в неё входили не просто представители разных сфер общественной деятельности, но и разных точек зрения и мнений, - подчеркнула председатель городского Совета Ольга Березнева.

Голосование проходило в присутствии самих кандидатов, которых для более подробного знакомства пригласили на заседание городского Совета. Напомним, что ранее 15 членов Палаты утвердил Глава города Дмитрий Кулагин. Окончательный состав Палаты будет сформирован, когда уже утверждённые 30 членов Палаты рейтинговым голосованием изберут оставшихся 15 человек.

По итогам голосования членами Общественной палаты от городского Совета стали: Абдрашитов Равиль Хажгалиевич, Белка

Оксана Юрьевна, Гуляевская Ольга Георгиевна, Емельянова Людмила Владимировна, Ежова Татьяна Владимировна, Киселев Сергей Евгеньевич, Коновалов Сергей Викторович, Копылов Вадим Анатольевич, Медведев Александр Константинович, Пименова Анна Анатольевна, Ульянов Николай Васильевич, Шабанов Вадим Петрович, Шлеюк Анатолий Григорьевич, Трынов Анатолий Михайлович, Томин Андрей Александрович.

- Войти в состав первой в истории города Общественной палаты очень почётно и ответственно. Свою работу в Палате я вижу в том, чтобы доводить волнующие педагогов и родителей учеников вопросы до руководства нашего города и депутатов, а также продвигать новые полезные инициативы и наработки в образовательной сфере, - поделилась планами директор школы №72 Оксана Белка.

Важное решение, принятое депутатами, связано с корректировками в бюджете города: в результате перераспределения средств более 19, 5 миллионов рублей решено добавить на дороги.

- Благодаря решению, принятому Врио Губернатора Денисом Паслером, в этом году муниципальный дорожный фонд у нас составляет рекордную сумму - 1 млрд 870 млн рублей! Выделяемые 19 миллионов 600 тысяч из муниципального бюджета пойдут на дополнительный объём работ в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», - отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Одно из важных для муниципалитета решений, принятых сегодня, связано с установлением размера платы для собственников жилья, которые не определились со способом управления домом. В настоящее время нередки случаи, когда управляющая организация отказывается от дома или жители сами не могут принять решение, кому доверить управление. Чтобы у людей не копились долги и, самое главное, чтобы дома не оставались без обслуживания, и определён размер платы на период отсутствия управляющей компании.

Оренбургским спортсменам, имеющим выдающиеся результаты, а также их тренерам депутаты предложили учредить единовременную выплату на приобретение или строительство жилья. Речь идёт об оренбуржцах, занявших призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, чемпионатах мира и первые места на чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта. Авторы инициативы - 9 депутатов городского Совета – уверены, что такая мера поможет закреплению лучших кадров в муниципальных спортивных школах Оренбурга, будет способствовать развитию в городе спорта высоких достижений. В бюджете муниципалитета на эти цели предлагается предусмотреть в 2020 году 6 миллионов рублей.

- Эти деньги могут понадобиться, а могут и оставаться какое-то время не востребованными в бюджете, всё зависит от побед оренбуржцев на соревнованиях. Но совершенно точно, что мы должны мотивировать и поддерживать ведущих спортсменов и тренеров, которые прославляют наш город! - отметил один из разработчиков проекта, депутат Игорь Абдульманов.

Остальные депутаты инициативу коллег большинством голосов поддержали. Сейчас проект направлен для подписания Главе города Оренбурга.

Ещё один итог прошедшего заседания – в Оренбурге появилось новое муниципальное почётное звание - «Заслуженный работник средств массовой информации города Оренбурга». Авторами этой инициативы выступили сами журналисты. Проект решения внесла на рассмотрение депутатов председатель городского Совета Ольга Березнева,

- Мне очень приятно, что с таким предложением выступили сами представители СМИ, а уже мы с коллегами разработали и сегодня поддержали эту инициативу, – сказала Ольга Березнева.

Депутатам была представлена информация об исполнении бюджета города Оренбурга за 2018 год. Также народные избранники внесли поправки в Устав города, которые приводят главный документ в соответствие с изменениями ряда федеральных законов, и изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Оренбурга на 2017 - 2019 годы.

В завершение городской Совет принял решение о награждении ряда оренбуржцев муниципальными наградами. В частности, депутаты проголосовали за награждение Почетной грамотой города Оренбурга председателя Оренбургской городской общественной организацией Пенсионеров, инвалидов-войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Курочкина Николая Ивановича. Муниципальная награда ему будет вручена за заслуги перед городом по развитию ветеранского движения и вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Пресс-служба Оренбургский городской Совет 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру