Обещанная мэрией Оренбурга пешеходная зона на Березке так и не появилась

Обещанная мэрией Оренбурга пешеходная зона на Березке так и не появилась
Андрей Соболев

Обещанная мэрией Оренбурга пешеходная зона на Березке так и не появилась

Жители домов и сотрудники предприятий, расположенных в районе остановки «Трест» на улице Березка, 26, отчаялись получить возможность безопасно пересекать дорогу, по которой сплошным потоком движутся машины. Людей кормят обещаниями, но пока дальше слов дело не пошло.

Ответ администрации

В начале текущего года, подготавливая материал «На работу с риском для жизни», журналист «МК» в Оренбурге» отправил запрос городской администрации, дабы выяснить, появится ли на злополучной улице такой необходимый простым гражданам элементарный пешеходный переход. Вот какой ответ пришел в редакцию: «В 2019 году в рамках производства работ по замене верхнего слоя асфальтобетонного покрытия проезжей части по улице Березка, в районе строения № 26, будет выполнено устройство подходов к предполагаемому месту размещения нерегулируемого пешеходного перехода, после чего будут установлены соответствующие дорожные знаки».

Проезжую часть привели в порядок в середине мая. Об этом свидетельствовало объявление, что с 14 по 17 мая с 20.00 до 07.00 будет ограничено движение на участке дороги от Терешковой до Космической. На территорию даже приезжали главы города и области. Надежда забрезжила, но…

Дорога теперь нормальная, а вот перейти ее без риска быть сбитым все равно нельзя – никакого перехода никто не сделал. А ведь даже дефектная ведомость на этот участок есть…

Нет света – нет перехода

Лидер инициативной группы Алексей Епихин, который с 2013 года пытается добиться установки знака, не намерен опускать руки и сдаваться. Уже после того, как газета «МК» в Оренбурге» получила такой позитивный ответ на свой запрос, в другом месте общественнику заявили, что никакого перехода не будет, пусть даже не надеется. Денег на это нет, да и вообще он тут не положен! Вот что написано в ответе регионального ГИБДД:

«Рассматриваемый участок улично-дорожной сети не отвечает требованиям правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения, а именно отсутствуют тротуары (пешеходные дорожки), недостаточное количество систем искусственного освещения, что делает невозможным организацию пешеходного перехода в полном соответствии с требованиями ГОСТ». Иными словами, пока коммунальщики порядок не наведут, фиг вам, а не переход! Тот факт, что в этом неблагоустроенном месте остановка общественного транспорта, роли для ГАИ, вероятно, не играет. И то, что сотни людей, в том числе несовершеннолетних учащихся колледжа ОГУ, ежедневно рискуют своей жизнью, тоже, видимо, «до ГОСТа»…

Борьба продолжается

Алексей Епихин через интернет-приемную обратился с жалобой на бездействие властей в прокуратуру города, а также написал заявление начальнику ОГИБДД о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.34 и ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ от 27.05.2019.

«МК» в Оренбурге» также отправила повторный запрос в мэрию Оренбурга на имя Дмитрия Кулагина. Очень хочется получить ответ, почему подвергаются опасности сотни человеческих жизней и отчего руководство областного центра не держит данное на бумаге, с печатью и подписью, слово? Или чиновники думают, что граждане повозмущаются и все утихнет? На этот раз ошибаются, ведь речь идет о сохранности здоровья и жизни. Люди борются за место под солнцем и имеют право на безопасное передвижение, между прочим, положенное по закону.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Перехода не будет?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру