На оренбургско-казахстанской границе замечена повышенная активность

На оренбургско-казахстанской границе замечена повышенная активность
Atameken Business Channel

В приграничных районах началась подготовка к чему-то очень серьезному. В поселках грейдируют дороги. Забронированы все гостиницы, в номерах делается косметический ремонт. Местные жители уже несколько дней наблюдают военную технику и «КАМАЗы» с большими будками.

Как сообщает news.rambler.ru, Россия и Казахстан «обменяются» воинскими контингентами для участия в учениях, которые в этом году пройдут на территории обеих стран. Наши военные отправятся на территорию соседнего государства, а братская республика пришлет свои части в РФ.

Так что повышенная активность контингента связана с предстоящими международными Армейскими играми.

Правда, есть одно «но» - военно-штабные учения по срокам совпадают с предстоящими выборами главы Республики Казахстан, которые состоятся 9 июня. И, возможно, все эти передвижения связаны с напряженностью, возникшей в стране. Власти уже принимают меры безопасности.

Как сообщает rossaprimavera.ru, 9 мая для пользователей интернета в Казахстане оказались недоступными Facebook, Instagram, YouTube и Telegram. Блокировку осуществили провайдеры, чтобы ограничить доступ к прямому эфиру изгнанного диссидента Мухтара Аблязова, призывавшего к публичным демонстрациям.

Хочется надеяться, что у соседей все пройдет мирно, а стягиваемые на границу силы – это действительно только игра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру