Как позволить себе отдых за границей без препятствий

Как позволить себе отдых за границей без препятствий

Более 450 тысяч собственников земельных участков, домов, квартир, транспортных средств являются должниками по налогам с общей суммой задолженности около 1 млрд. рублей – отметил заместитель руководителя УФНС России по Оренбургской области Дмитрий Демченко 15 мая на брифинге, посвященном вопросам информирования граждан, желающих выехать за границу.

В обсуждении вопросов необходимости заблаговременной проверки сведений о наличии долгов по налогам во избежание негативных ситуаций накануне отъезда или на пограничном контроле приняли участие представители администрации г. Оренбурга, УФССП России по Оренбургской области, а также известных туристических фирм города.

Судебными приставами только в 2018 году возбуждено 24 тысячи исполнительных производств на сумму 283 млн рублей и вынесено 6 тысяч ограничений на выезд за пределы Российской Федерации. Иными словами неплательщики даже при всем желании не смогут выехать за пределы Российской Федерации, если не погасят свои долги.

Турагенства выразили готовность информировать своих туристов о последствиях неуплаты налогов и возможных ограничениях при выезде. Такое информирование полезно и для них, которое в отдельных случаях позволит избежать ненужных «клиентстких» претензий.

В рамках встречи отмечено, что при планировании своего отдыха будет правильным заблаговременно проверить свою задолженность по налогам.

Получить такую информацию можно в любой налоговой инспекции, крупных торговых центрах г. Оренбурга и населенных пунктах области, в которых для удобства граждан организована работа «мобильных офисов».

Проверить долги и оплатить их позволяет и дистанционный способ, не выходя из дома, в своих личных кабинетах на сайте ФНС России (nalog.ru) или портале Госуслуг (gosuslugi.ru). Войти в ЛК на nalog.ru можно как с логином и паролем (выдаются в любой налоговой инспекции), так и с подтвержденной учетной записью ЕПГУ. Погасить задолженность поможет электронный сервис на nalog.ru «Заплати налоги». Достаточно выбрать раздел «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц». При выборе безналичного способа оплаты будет предложено уплатить налоги через один из банков или ЕПГУ со своей пластиковой карты, не посещая кредитное учреждение. При выборе наличного способа оплаты сервис предоставит возможность сформировать и распечатать платежные документы для уплаты налогов через кредитное учреждение. Оплата налогов через интернет осуществляется без комиссии.

Если в отношении должника уже возбуждено исполнительное производство, то погасить долги можно самостоятельно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», который размещен на сайте УФССП России по Оренбургской области (fssprus.ru/iss/ip). В сервисе достаточно ввести свои ФИО и дату рождения, после чего пройти по ссылке «оплатить»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру