Состояние мемориального комплекса на улице Монтажников, или старых кладбищ, возмутило горожан, которые на Радоницу пришли навестить родные могилы. Фактически по всей территории лежали горы мусора, судя по количеству скопившегося еще до Пасхи.
Жалобы на удручающую картину поступали в редакцию «МК в Оренбурге» еще до православного праздника Поминовения. Накануне журналист издания увидел все своими глазами.
Если комплекс «Степной» оборудован контейнерами, и видно, что их заполнили именно на Радуницу, то на старых кладбищах не то, что нет специально оборудованных площадок, там листва, ветки, завядшие и вылинявшие искусственные цветы, венки свалены чуть ли не на могилы. И это безобразие буквально на каждом шагу. Ветер периодически раздувает эти безобразные свалки и все их содержимое летит прямиком на могилы.
- Я посещаю кладбище чуть ли не с рождения, - говорит одна из горожанок. – Постоянно хожу на могилу к бабушке. Но за все годы такого ужаса с мусором я не помню! Всегда все было убрано. Кучи если были, то маленькие и, если можно так сказать, свежие. Их делали те, кто не успел убраться до Дня поминовения.
Действительно, такого мусорного беспредела здесь еще не было. Завалы были не только по обочинам главной аллеи, но и среди могил. И судя по запаху, который исходит от этих куч, они очень давно образовались.
Интересно, как оправдается региональный сборщик и утилизатор мусора, ООО «Природа». Ведь именно она выиграла тендер. Какую цель поставили авторы мусорной реформы? Ободрать граждан и довести их до белого каления? Ведь до этого года вопросов к отходам ни у кого не возникало, а сейчас мусор – едва ли не главная тема. Может, назвать 2019-ый в Оренбуржье годом Мусора?