Бюджет Оренбурга пополнился почти на полтора миллиарда рублей

Бюджет Оренбурга пополнился почти на полтора миллиарда рублей
пресс-служба Оренбургского Городского Совета

В Оренбурге состоялось очередное заседание городского Совета

На повестке дня 19 пунктов. Основные – это уточнения в бюджет и тарифы на проезд для дачников.

По карте - дешевле

Всколыхнувшая общественность областного центра информация о том, что проезд на дачных маршрутах подорожает до 22 рублей, не подтверждается. Утвержденный тариф не сильно изменился по сравнению с ранее действующим. Кроме того, для тех, кто пользуется транспортными социальными картами, а таких большинство среди дачников, тариф остался на прежнем уровне.

Напомним, в первоначальной редакции документа предлагалось установить на дачных маршрутах внутри муниципалитета плату за проезд 22 рубля.

Обсуждение вопроса вызвало серьезную дискуссию среди депутатов. В итоге был принят новый, доработанный администрацией города документ. В нем приводится в соответствие тариф, действующий на муниципальном транспорте по всему городу, независимо от того, идет автобус в СНТ или по городу. При безналичной оплате это 17 рублей, за наличный расчет – 20 рублей.

Социальные транспортные карты действуют на всех муниципальных маршрутах.

- Пенсионеры пользуются социальными транспортными картами, – комментирует председатель городского Совета Ольга Березнева. - Мы учитываем, что сейчас жители города в большей мере перешли на расчет по карте. Тариф в 17 рублей - это самый маленький, который работает у нас в городе. Это практически в два раза меньше себестоимости.

Новые садики, ремонт, дороги и техника

Согласно поправкам в 2019 году бюджет Оренбурга вырос на 1,42 миллиарда рублей. Из них большая часть средств - 1,23 миллиарда рублей - поступления из федерального бюджета на целевые программы. Еще 187 миллионов рублей - доходы местного бюджета.

- Поступила серьезная сумма, почти полтора миллиарда рублей, – говорит Ольга Березнева. - Особенно важно, что часть этой суммы пойдет на дороги, в том числе на работы на улицах Цвиллинга, Пролетарской и Уральской, и на покупку новой спецтехники для содержания дорог. Мы отлично понимаем, что дорожный ремонт сегодня - одна из главных задач городской власти. Не менее важно, что поступили средства и на покупку детских садов: на улицах Весенней и Донковцева в этом году, в поселке Пристанционном - в 2020 году, в жилом комплексе «Времена года» - в 2021 году. Город растет, и для нас важно не терять темпы создания новых мест в детских садах, -подчеркнула Ольга Петровна.

Также в проекте учтено софинансирование программ формирования современной городской среды (благоустройство дворов) на сумму 31 500 тысяч рублей, средства на обеспечение МРОТ, приобретение жилья для отдельных категорий граждан и для детей-сирот, софинасирование расходов на приобретение жилья молодыми семьями.

Трехсторонняя комиссия

Депутаты утвердили положение о создании в городе трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На голосование вышла доработанная редакция документа, поправку к которому разработала и внесла председатель городского Совета Ольга Березнева.

Коллегиальный орган обсуждения ключевых социально-экономических вопросов до сего дня в Оренбурге отсутствовал. Данный проект был внесен Главой города Дмитрием Кулагиным в рамках исполнения своей предвыборной программы.

- Считаю, что это правильный шаг. Мы продолжаем двигаться в направлении укрепления взаимодействия с институтами гражданского общества. Напомню, что в настоящее время идет формирование Общественной палаты города Оренбурга, - подчеркнул Дмитрий Кулагин.

Идея трехсторонней комиссии состоит в том, чтобы в сфере социально-трудовых отношений вырабатывать решения, которые устраивают и работодателя, и самого работника.

Третьей стороной выступают органы местного самоуправления: здесь представителя будет определять администрация города за подписью Главы по согласованию Горсоветом и Счетной палатой.

В числе задач, на решение которых нацелена комиссия, – обеспечение равноправного сотрудничества сторон социально-трудовых отношений и ведение коллективных переговоров.

В состав нового общественного формирования войдут представители профсоюзов, работодателей и муниципалитета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 апреля 2019

Заголовок в газете: Городской бюджет пополнился почти на полтора миллиарда рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру