Житель Оренбургского района борется с незаконными врезами в газовую трубу

Житель Оренбургского района борется с незаконными врезами в газовую трубу
aquagroup.ru

Труба стала причиной большого скандала

В редакцию «МК» в Оренбурге» обратился житель села Нежинка-2 Олег Иванов. Мужчина отчаялся получить помощь от властей и уже несколько лет ходит по замкнутому кругу. Все дело в газопроводе, который изначально был спланирован и построен только для единичного потребителя, но, как оказалось, любителей халявы это не остановило.

Одна машина на весь район

Все началось с планового осмотра газового оборудования. Пришел слесарь, осмотрел котел, плиту и обнаружил утечку, которую тут же устранил. Сам хозяин старается с опасной техникой обращаться бережно, однако трубопровод, подведенный к дому, 23 года никем не обслуживается. Олег Алексеевич попросил газовщика посмотреть трубу на всякий случай. Как чувствовал! Когда мужчины подошли к наружному крану, почувствовали сильный запах - утечка! Специалист осмотрел кран и пришел к выводу, что дело в устаревшей резьбе. Сменить старую железяку одному не представлялось возможным, нужны специальные инструменты. Мастер позвонил в аварийную службу. По правилам бригада должна была приехать в течение часа.

- Приехали через три часа! – возмущается Олег Иванов. – Я, естественно, поинтересовался, почему так долго, на что получил ответ: «У нас одна машина на весь Оренбургский район. Мы ее ждали, поэтому не могли вовремя среагировать».

Аварийщики осмотрели место утечки и выяснили, что дело не в резьбе, а в самом кране. На нем трещина, через которую сочится невидимый убийца. Как ни пытались залатать дырку, ничего не вышло. Необходимо менять кран целиком. Но и тут незадача – такого у бригады не оказалось, точнее, не оказалось никакого.

- Мне порекомендовали самому купить этот кран, позвонить в комплексную службу и оставить заявку на замену, – вспоминает Олег Алексеевич. – Это был вечер пятницы, и подать заявку я физически не успевал.

В понедельник мужчина приобрел за 610 рублей необходимый кран и подал заявку, в которой подробно описал ситуацию и указал главное – утечка не устранена! Ответ обескуражил – через три дня! Как через три, утечка же?! На подобную заявку должны реагировать так же, как на аварийную ситуацию, то есть в течение часа.

Олег Иванов вооружился терпением и принялся ждать назначенное время. Бригада приехала, и тут началось самое интересное.

- Рабочие осмотрели фронт работы, - рассказывает Иванов, – и вдруг заявили, что от трубы на время устранения утечки надо отключать еще пять домов. Какие, говорю, пять домов? Да те, что к трубе подключены. На улице ветер, мороз. Долго возиться неохота, поэтому ничего они делать не будут, а поедут и доложат начальству. Уехали – и тишина!

Спустя несколько дней Олег Иванов написал претензию в «Центрсельгаз». Может, и махнул бы рукой, да жить на пороховой бочке устал. В течение десяти суток утечку не устраняли. Кроме того что дышать невозможно, и рвануть может! Со скандалом мужчина добился того, чтобы бригада приехала и поменяла злосчастный кран. Все было сделано, утечку устранили, но на этом инцидент не исчерпался…

Пять нарушителей закона

Олег Иванов приобрел участок в Нежинке-2 в 1995 году, и как только подвернулся удобный случай, смог проложить газовую трубу к своему дому. Газопровод стандартный, рассчитанный на одного пользователя, создан специалистами по всем стандартам техники безопасности.

Территория постепенно застраивалась, и у Иванова появилось пять соседей. Пять домов должны были обзавестись своим газопроводом. Но! Граждане решили пойти пусть незаконным, но зато дешевым путем – вклинились в действующую трубу, причем сделали это без ведома хозяина, точнее, поставили его перед фактом.

- Мне не жалко! – говорит Иванов, – пусть пользуются, но ведь это опасно! Мой трубопровод рассчитан только на одно домовладение! Когда нужно подключить несколько, делают иную конструкцию. Безопасную! А тут сами вклинились и создают угрозу не только мне, но и себе!

Вторжение в чужую трубу вскоре дало о себе знать. Олег Алексеевич снова почувствовал запах газа. А так как в своем кране он был уверен, то решил, что дело в соседях. Однако сам вызвал бригаду, которая в этот раз приехала вовремя. Обнаружили утечку в том месте, где в трубу врезался сосед.

- До этой было четыре бригады! – снова возмущается Иванов. – Они обязаны были обследовать трубу на предмет других утечек, но этого не сделали! Эта бригада устранила аварию и достала прибор, чтобы проверить все. А рядом еще один кран, незаконный. Его проверяют – тоже утечка! Итого четыре утечки на одном газопроводе!

По правилам газовая служба еще во время первого визита в Нежинку-2 должна была провести полное обследование газопровода, устранить все течи и отключить незаконные врезы, но этого не сделала. Два с лишним месяца целый поселок был на грани уничтожения, ведь если трубопровод от малейший искры полыхнет, мало не покажется.

Однако газовики не вняли укорам, и эпопея продолжилась.

«Мы не подменяем надзорные органы»

Наплевательское отношение служб к отдельно взятому газопроводу вынудили Олега Иванова пойти по инстанциям, чтобы добиться того, чтобы незаконно присосавшиеся к его трубе от нее отключились и провели свои, персональные, по всем требуемым параметрам. И тут хозяин домовладения столкнулся с чиновничьим безразличием. Его, как мячик в пинг-понге, начали кидать от службы к службе.

Сначала Иванов решил попытать счастья в родном сельсовете, пожаловаться на «Центрсельгаз», который игнорирует левые подключения, но там услышан не был. И причину называет сам:

- Один из незаконно врезавшихся – сын первого зама главы сельсовета. И как я не предупреждал, что опасно подключаться к моей трубе, он это все-таки сделал. Конечно, теперь ничего менять не будет, и администрация на его стороне...

Тогда мужчина отправился в «Межрегионгаз» и был неприятно удивлен тем, что, оказывается, весь Оренбургский район эта контора обслуживает, а именно Нежинку-2 – нет.

Иванов отправился в Роспотребнадзор. Но и тут ему дали от ворот поворот - мол, не наша епархия. Пошел в жилищную инспекцию, а там услышал: «Центрсельгаз нам неподконтролен». Владелец трубы написал в районную прокуратуру и получил ответ: «Мы не подменяем надзорные органы», хотя сами таковыми являются. Мол, пусть этим занимается Следственный комитет. Налицо все признаки уголовного дела - «Предоставление услуг с угрозой жизни населению». Следственный комитет третий месяц молчит.

Вот такие хождения по мукам. Правду Олег Иванов ищет не потому, что ему нечем заняться, как ему сказали в одной из контор, а потому, что существует реальная угроза жизни. И не только его. Самовольники и себе подложили мину замедленного действия, только никак не могут этого понять. Странно, что специализированные структуры закрывают глаза на явное нарушение закона.

В новостных релизах УВД частенько можно встретить информацию о том, что тот или иной гражданин незаконно врезался в газопровод и теперь получит либо штраф, либо срок. За вторжение в чужую трубу есть статья 215.3 Уголовного кодекса РФ «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов». Сейчас она изложена в новой редакции «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность». Хотя как бы это ни звучало, сути не меняет.

Газета «МК» в Оренбурге» направила запрос на имя директора «Межрегионгаза», чтобы узнать, к какому специализированному органу относится Нежинка-2 и почему областной структурой игнорируется информация о прямом нарушении законодательства РФ? Следим за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру