Пользователи соцсетей Оренбуржья призывают не платить за мусор

Пользователи соцсетей Оренбуржья призывают не платить за мусор
соцсети

Недовольство «мусорной» реформой растет. Негатив подогревают горы отходов, которые копятся в контейнерах за субботу-воскресенье.

И не только за выходные – в некоторых территориях среди недели баки переполнены, и ветер гоняет по дворам всякую гадость.

- Мы платим каждый месяц 370 рублей за четыре человека! За что? – недоумевает жительница поселка 9 января. И прилагает фотографии безобразия, которое творится на улицах.

Митинги и прочие протесты граждане эффективными не считают. И предлагают проучить власти другим путем – просто не оплачивать соответствующую строку в квитанциях. Конечно, метод радикальный. И он, конечно, аукнется самим же гражданам – пеню начислят. Однако люди просто не знают, как докричаться до чиновников.

«Мусорную» реформу негативно оценили даже профсоюзы. То, что люди стали больше платить за вывоз отходов своей деятельности, недопустимо.

-Да, зарплата работников выросла, причем по данным статистики весьма прилично, - сказал лидер профсоюзов Ярослав Чирков.- Но вместе с тем с каждым годом появляются новые платежки, налоги и «поборы». Говорить о том, что реальные доходы оренбуржцев выросли, как минимум, безосновательно и даже безответственно.

В своей группе в соцсети общественники проводят опрос «Сколько вы платите за мусор с 2019 года?». 77% уже проголосовало за пункт: «Стал платить в 2-3 раза больше».

На ближайшем заседании профсоюзы обсудят создавшуюся проблему и выйдут с предложениями к руководству области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру