На территории Оренбургской области находятся четыре «вора в законе»

На территории Оренбургской области находятся четыре «вора в законе»

Перед региональными парламентариями сегодня держали отчет о проделанной за год работе органы полиции. С докладом выступал не назначенный в начале года начальник УМВД Оренбуржья Алексей Кампф, а его заместитель Игорь Погадаев.


Против представленного отчета проголосовал лишь Владимир Фролов, шестеро парламентариев воздержались, остальные поддержали. Чем же похвастались региональные правоохранители? В первую очередь, охраной правопорядка на выборах президента страны. Несмотря на возросшую политическую активность граждан, беспорядков на избирательных участках в Оренбуржье допущено не было. За год сотрудники полиции, народные дружинники и казаки осуществляли охрану общественного порядка на более чем 6 тысячах культурно-массовых мероприятий.


Наши сотрудники полиции также привлекались к охране при проведении Чемпионата мира по футболу в Самаре и Волгограде. Летом личный состав оренбургской полиции нес службу в Крыму и Краснодарском крае. В Северо-Кавказском регионе в течение года побывали 120 наших сотрудников.

Преступность традиционно снижается
В минувшем году в регионе выявлено 7 преступлений экстремистской направленности, выявлено два факта финансирования экстремисткой деятельности со стороны участников запрещенной в России экстремистской организации.

В 2018 году количество преступлений, совершенных по области, сократилось на 3,6 процента и составило 26 228 преступлений. За совершение противоправных деяний задержано свыше 13 тысяч лиц (91 процент от общего количества). Количество тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве сократилось более чем на 13 процентов, в том числе и совершенные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Снизилось число убийств с покушениями и причинение тяжкого вреда здоровью, имущественных преступлений и уличных. Раскрыто свыше 15 тысяч преступлений, в том числе 540 преступлений прошлых лет, - сообщил Погадаев. - В ушедшем году успешно завершился розыск более 400 лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда. Установлено местонахождение свыше 430 пропавших без вести, в том числе 89 несовершеннолетних. В сфере незаконного оборота наркотических средств к уголовной ответственности привлечено 924 лица, ликвидирован 21 наркопритон, впервые в области ликвидирована подпольная лаборатория по производству и реализации наркотических, синтетических и психотропных средств, которая осуществляла свою деятельность в межрегиональном масштабе.

Вернулись «воры в законе»
Единственное, чего в регионе оказалось больше, чем в целом по стране, так это преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. За год удалось раскрыть свыше 520. Три уголовных дела за создание организованной преступной группы возбуждено уже в нынешнем году.

По сообщению Игоря Васильевича, в настоящее время на территории Оренбургской области находятся четыре «вора в законе», двое из них отбывают наказание в соль-илецкой колонии «Черный дельфин», а двое в конце прошлого года освободились из мест лишения свободы в Красноярском крае и вернулись домой.

Руководство полиции попросило депутатов в ходе их встреч с избирателями напоминать людям об участившихся случаях телефонных и интернет-мошенничеств, чтобы земляки как можно реже попадались на их "удочку".

Коррупционных преступлений в регионе за год было выявлено 1106 - на 15 процентов больше, чем годом ранее. Размер причиненного в результате них ущерба превысил 1,3 миллиарда рублей. Зафиксировано 129 хищений бюджетных средств (больше на 4 процента). Выявлено 24 случая легализации денежных средств, 101 факт взяточничества и пять посредничеств во взяточничестве.
Изъято более 80 тысяч литров спиртосодержащей продукции, более 45 тысяч литров из которых ввезено из Казахстана. Пьяными же за рулем попались более 8 тысяч водителей.

Административных протоколов по статье «Побои» составлено за год более 3,5 тысяч, на профилактический учет поставлено более 800 лиц, допустивших правонарушения в быту. В настоящее время на учете состоит 1 355 семейных дебоширов.

Народные избранники хотели слышать о поимке виновных в совершении убийств экс-депутата ЗС Василия Шегурова, предпринимателя Чернова и его сына, бизнесменов Абдулиных.
Эти преступления находятся под постоянным ведомственным контролем как руководства регионального УМВД, так и руководства МВД РФ, постоянно осуществляется прокурорский надзор. Работа идет без перерыва, в их раскрытии непосредственно принимают участие лучшие специалисты Главного управления уголовного розыска и Центрального аппарата Следственного комитета России, - попытался успокоить слушателей Погадаев и перешел к проблемам коллег.
- В отдельных территориях нагрузка на участковых слишком большая из-за недокомплекта сотрудников. Не хватает служебных помещений для обеспечения жильем участковых в сельской местности. Из 514 сельских участковых жильем сегодня обеспечены всего 177, что сказывается на эффективности и оперативности реагирования. В целях улучшения работы сельских участковых, полагаю, целесообразным разработку в правительстве Оренбургской области программы «Сельский участковый», - предложил полицейский.

Кстати, самими сотрудниками полиции области в истекшем году было совершено 43 преступления, годом ранее - 48.


Текст: Екатерина Сарычева

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру