На развитие курорта в Соль-Илецке выделяют 900 миллионов

На развитие курорта в Соль-Илецке выделяют 900 миллионов
соцсети

Постановление об очередном транше для города-курорта подписал лично Дмитрий Медведев.

«Где деньги, Зин?..»

Психология человека так устроена – если что-то имеет, то быстро к этому привыкает. Целебные озера Соль-Илецка давно стали для жителей Оренбуржья чем-то само собой разумеющимся. Есть - и ладно, тем более в старые добрые времена туда можно было приехать абсолютно бесплатно и отдохнуть на мягком горячем песке.

Реалии нового времени сделали маленький, ничем не примечательный ранее городок хорошей кормушкой для предприимчивых дельцов. Деньги в арбузную столицу Оренбуржья льются рекой, только неизвестно, где оседают. «Соленые озера» уже привлекли около 1,2 млрд. рублей частных инвестиций. С 2013 года было выделено около 900 миллионов рублей на строительство и реконструкцию восьми коммунальных и дорожных объектов. Суммы внушительные, только глаз неймет особой разницы до траншей и после.

Что сегодня представляет собой город, позиционирующий себя курортом? Ничего особенного! Провинциальный… даже не городок - поселок. Пыльные улочки с ужасными дорогами, заросший старыми деревьями парк в самом центре, грязный рынок…

Это сама, так сказать, территория. Единственной гордостью Соль-Илецка можно назвать Центр развития культуры - современное здание с большим кинозалом и сценой. Здесь проходят главные культурные события курорта. Примечательно, что открытие центра, с помпой прошедшее в 2016 году, было, так сказать, для пускания пыли в глаза. На момент введения в эксплуатацию большая часть оборудования и оформления была на гарантийных письмах, то есть центр открывали в кредит, хотя на всех углах трубили о том, что никаких сумм не пожалеют для того, чтобы сделать из Соль-Илецка достопримечательность круче, чем Мертвое море.

Новую точку культуры открыли, а на старой крест поставили. Но действовать она не перестала. О состоянии прежнего Дома культуры написала в соцсети одна из мам, приводившая ребенка на новогодний утренник: «Облезлый, старый зал с потеками, без штор, советские стулья…» В общем, разруха. Зато курорт!

Курорт для приезжих, а свои потерпят! Хотя денежные вливания, которые периодически случаются, должны хоть как-то сказываться и на благополучии простых жителей Соль-Илецка. А раз там все в таком убогом виде, то очень хочется спросить словами Высоцкого: «Где деньги, Зин?..»

На острие гальки

Государственные дотации - одно. Делание денег на дарах природы-матушки – совсем другое.

Несколько лет назад вход на территорию целебных озер стал платным. Сначала билет стоил в будни 100 рублей, в выходные – 200. В минувшем году плату повысили на 50 рублей. Бесплатно, на «можно войти?» – после 21.00. Только что там в это время делать?

В сезон за день в кассе набегает до четырех миллионов рублей! Многие граждане задаются вопросом, куда эти деньги деваются, ведь адекватных условий на оздоровительной части не создано?!

Когда вход на озеро был бесплатным, условия были гораздо лучше. Мягкий песок на берегу, удобные душевые с горячей водой, тоже бесплатные. К озеру можно было подойти, не подвергая свои ноги опасности пораниться.

Сейчас песок остался только в вип-зоне. В местах массового скопления какой-то умник насыпал острые камни, к воде можно подойти только в обуви. Берег превратился в нечто слоистое, то и дело рискуешь упасть… Теперь что касается душа. На многотысячный курорт – восемь леечек, снабженных рычагами. Работает только шесть, вода ледяная - смыть соль быстро не получится. Нормальный душ есть, но платный! Вопрос: а на входе за что платим? Нет сервиса! Вот что пишут в соцсетях отдыхающие: «Если я берусь организовать какой-то курорт - создам для клиента все условия. Где вы видели условия в Соль-Илецке? Бесплатный душ - ледяной. Из восьми леек шесть работает. Зонтики от солнца не защищают, а пляж - острая галька. Было бы все обустроено как следует, никто бы не вякнул. За вход отдай, на территории за все плати. Но больше всего бесит то, что это природный комплекс. И на каком основании он вдруг стал чьей-то собственностью? Повторюсь, когда мы раньше сюда приезжали, бесплатно, было гораздо больше сервиса. Это не бизнес! Это хапужничество!», «Пусть бы платно, но чтобы удобства были! А удобств-то никаких: несколько старых зонтов, даже сидеть негде, не то что от солнца скрыться. А соль увозят вагонами, и что осталось в озере? С таким же успехом полежу в комфортной ванной дома, растворив пачку соли за десять рублей. Это не бизнес, как кто-то выразился, а страшная наглость! Была один раз, больше ни ногой!», «Соль-Илецк,  если не ошибаюсь, давным-давно выкупили москвичи.  Я вообще  туда  брезгую  заходить. Раньше,  когда  мы были  детьми, ходили с друзьями,  вода  была  чистая  как  слеза. А сейчас  кошмар! Поэтому  уж лучше съездить на море, если  позволяют  финансы...».

В прошлом году по непонятным причинам отменили льготы для ветеранов труда, теперь и для них вход платный. И снова вопрос – за что? За дары матушки-природы? За то, что раньше было всеобщим достоянием, а теперь под шумок присвоено? На что идут деньги за вход и дотации из бюджетов? Непонятно и невидно! Количество отелей и комплексов, разросшихся как грибы после дождя, это прежде всего инициатива и вложения самих жителей Соль-Илецка. Кто может себе позволить построить гостиницу, тот строит. Государство к этому не имеет никакого отношения.

Лучший объект для отмывания финансов

В 2013 году оренбургский проект по обустройству озера Развал был признан лучшим из 16 и включен в перечень мероприятий «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 - 2018 годы». На его реализацию было выделено 5,6 миллиарда рублей. Что изменилось? Ничего! Очередные 900 миллионов будут разделены на несколько траншей. В нынешнем году это будет 300 миллионов рублей, в 2020 г. – 250 миллионов рублей, в 2021 г. – 350 миллионов рублей. Суммы снова будут направлены на реконструкцию дорожного полотна. На государственные деньги планируется построить объекты, которые позволят сделать курорт круглогодичным. Шатер с обогревом вокруг озера поставят? Кроме того, рекреационный кластер включен в федеральную целевую программу развития туризма в России на 2019 - 2025 годы. Планируется, что на втором этапе развития он получит 4,6 миллиарда рублей федеральных вливаний на формирование туристской и обеспечивающей инфраструктур. Посмотрим, что из этого выйдет/

Невероятный факт

Недавно стало известно о том, что главный кредитор соль-илецкого курорта компания «Руссоль» после продажи своей доли инициировала арбитражную процедуру банкротства  туристического предприятия. Сумма долга ООО «Соль-Илецк-Курорт» перед предприятием - 74 миллиона 334 тысячи рублей. Деньги заемщик не вернул. 

В декабре прошлого года уже предпринималась обанкротить курорт уже пытались, однако тогда по заявлению истца иск был отозван.

По данным одного из интернет-порталов в середине февраля этого года 68,2% - доля «Руссоли» (68,92%) была продана директору «Соль-Илецк-Курорта» Игорю Иванкову. Через четыре дня после сделки компания подала иск в суд о банкротстве.

И вот тут даже у не экономиста возникает вопрос – как можно обанкротить курорт, приносящий доход минимум в четыре миллиона в день?!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 27 февраля 2019

Заголовок в газете: Соленые деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру