Госдума упростила жизнь пенсионерам

Госдума упростила жизнь пенсионерам
Сергей Катасонов во время выступления в Государственной думе

Вчера в Государственной Думе в первом чтении был принят законопроект облегчающий жизнь пенсионеров и граждан предпенсионного возраста и обязывающий налоговые органы самостоятельно исчислять сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц для данных категорий.

Законопроект был разработан членами Комитета по бюджету и налогам Госдумы, от различных фракций, в том числе и депутатом от Оренбургской области Сергеем Катасоновым.

Принятый законопроект, призван не только снять нагрузку с пенсионеров, но и в целом изменить систему налогового администрирования.Он также предусматривает изменения отношении между физическими лицами и налоговыми органами сразу по нескольким направлениям.

Законопроект Сергея Катасонова принят в первом чтении

Смотрите видео по теме

- В разработанном нами законопроекте, который был принят в первом чтении, значительно упрощается налоговая отчетность для физических лиц, отменяются налоговые декларации по транспортному и земельному налогу. А самое главное - устанавливается обязанность налоговых органов самим исчислять суммы земельного и имущественного налогов для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста с учетом соответствующей налоговой льготы. Данный законопроект - первый шаг на пути снятия с наших граждан обязанности предоставлять кипы документов в налоговые органы, - отметил первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру