Нежданные каникулы: школы Оренбурга с завтрашнего дня на карантине

Нежданные каникулы: школы Оренбурга с завтрашнего дня на карантине
Андрей Соболев

В блог губернатора области поступило сообщение от родителей оренбургских школьников:

«Помогите городу принять решение и ввести карантин! Они что, ждут первого серьёзного случая? Дети болеют и все равно ходят в школы. Поликлиники работают почти круглосуточно, больницы на карантине. И только детям — все ни по чем? Или администрация так регулирует численность населения, чтобы не строить новые школы и сады?».

Обычно на подготовку ответа гражданам уходят недели, если не месяцы. Однако на этот раз реакция ведомства, в чей адрес прилетел камень, последовала буквально на следующий день.

- По данным, предоставляемым ежедневно общеобразовательными организациями города, порог заболеваемости превышен в отдельных классах МОАУ «Лицей №7», МОБУ «Лицей №5», МОБУ «СОШ №76». – отвечает начальник управления образования Нина Гордеева. - Соответственно в данных организациях введен карантин в этих классах. В соответствии с письмом — рекомендацией Роспотребнадзора режим карантина устанавливается в образовательных организациях при превышении порога заболеваемости, который составляет 20% и более заболевших детей. Во всех образовательных организациях ежедневно проводятся противоэпидемические мероприятия.

Сегодня на портале «Orenday» появилась информация о досрочных каникулах. Все та же Нина Гордеева сообщила, что с целью недопущения распространения гриппа и ОРВИ с 16 февраля школьники будут сидеть дома. До особого распоряжения.

В министерстве образования области сказали, что решение о карантине каждый муниципалитет принимает самостоятельно, исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру