В Оренбурге на Совхозной провода все таки убрали

В Оренбурге на Совхозной провода все таки убрали
фото предоставлено жильцами подъезда

Жители Совхозной в Оренбурге победили УЖКХ

Серьезные неудобства проживающие в доме № 49 начали ощущать за две недели до Нового года. Казалось бы, начался ремонт… Дом далеко не новый, подъезды не первой свежести, но особой радости никто не ощутил. Глобальные перемены, по мнению граждан, были не нужны, требовалось лишь привести в порядок тамбур, в котором летом дверь сменили, а коробку оставили раскуроченной. Но коммунальщики решили развернуться на славу!

- С утра до самого вечера смывали потолки, счищали со стен старую краску, штукатурили,  красили стены и перила, – делится впечатлениями один из жильцов. – Испортили краской новые двери квартир и даже не подумали исправить ситуацию! 

В предпраздничные дни был сильный запах химикатов, побелки, а прочие прелести преображения оказывались в квартирах и усложняли предновогоднюю уборку.

Кому пришло в голову начать преобразование именно в этот период, большой вопрос. Вероятно, торопились освоить выделенные средства.

Наконец, к большому облегчению жильцов, ремонт завершился, и ароматы дешевой краски уступили место запахам мандаринов и елок. Но!

Как это, увы, часто случается в нашей стране, начатое бросили. Вынутые изо всех щелей и перекрытий провода остались висеть над головами жильцов!

- В некоторых местах нужно поклоны отвешивать, чтобы пройти дальше! – возмущаются люди. – Ремонтники таким образом подъезд украсили – это такая современная нано-мишура!

Проводка и прочие коммуникации, как отвратительные внутренности, уродовали внешний вид подъезда и вызывали естественный страх – а вдруг долбанет!

Месяц жильцы ходили под этим гнетом, затем обратились в редакцию «МК» в Оренбурге», потому что собственными силами с обслуживающей компанией справиться не получалось.

Журналист позвонил в УК «Гамма», в ведении которой находится Совхозная, 49.

Дежурная соединила с главным инженером. Виктор Кукушкин был очень удивлен информацией, что где-то что-то не сделано до конца. То ли реально не был в курсе, то ли не знал, что ответить представителю «четвертой власти». Мужчина вежливо пообещал немедленно отправить специалистов и разобраться в ситуации.

Прошло две недели. Жильцы подъезда начали сочинять стихи: «А на Совхозной тишь да гладь - недели «Гамму» не видать!»

Может, это дизайн такой – хаос в гармонии?

- Если в ближайшее время ситуация в подъезде не изменится, мы намерены звонить в городскую администрацию, – пообещали оренбуржцы.

На сайте «МК» в Оренбурге» вышло несколько публикаций на данную тему. В ответ – тишина! И вдруг… «Аллилуйя! – звонит в редакцию один из жителей злополучного подъезда. – Провода убрали! Правда, кое-как засунули, намусорили, но убрали! Теперь хоть ходить можно».

Интересно, какой из факторов повлиял на коммунальщиков – упорное нежелание жителей ходить под проводами или страх перед руководством города?.. Кстати, в доме четыре подъезда, а ремонтом осчастливили только четвертый, последний. Первые три стоят в первозданном виде. Какая-то непонятная арифметика. Или это отсутствие логики?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: Под проводами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру