В Оренбурге губернатор без бахил детский садик посетил

В Оренбурге губернатор без бахил детский садик посетил
портал правительства области

В настоящую дискуссию вылилась публикация на портале Orenday.ru об открытии нового детского сада «Илья Муромец» в 18 микрорайоне областного центра. Многие обратили внимание, что делегация чиновников, посетившая дошкольное учреждение во главе с губернатором региона Юрием Бергом, прошлась по помещениям в уличной обуви. Остальным гостям открытия, в том числе журналистам и операторам, у входа предложили надеть бахилы.

Комментарии под новостью разные. Кто-то поддерживает автора, кто-то говорит о том, что надо видеть позитив. Только вот такие позитивные не обращают внимания на факт: закон должен быть один, для всех. Получается, если ты не руководитель, на тебя санитарные нормы распространяются. А если глава края – иди, как хочешь! Не царское дело – бахилы надевать.

Конституционно документа о том, что при входе в детское дошкольное учреждение нужно менять обувь или надевать на подошвы целлофан, нет. Существуют определенные нормативы. И вот как это звучит:

«Санитарные нормы предусматривают соблюде­ние гигиенических требова­ний для обеспечения безо­пасных условий пребывания детей в дошкольном учреж­дении. В целях поддержа­ния в помещениях детского сада чистоты и выполнения гигиенических требований, администрация образова­тельной организации вправе устанавливать режим пре­бывания детей и доступа ро­дителей и посетителей в со­ответствии с требованиями санитарных норм и правил, в том числе требовать бахил (сменной обуви) для родите­лей и посетителей».

Получается, директор нового детского сада требовательна частично. Или посчитала так – пусть натопчут, нянечки потом вымоют.

Вот так оно и получается. Для кого-то нормы писаны, а для кого-то – нет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру