В Оренбурге два официальных приюта для собак и много волонтеров

В Оренбурге два официальных приюта для собак и много волонтеров
Маргарита Васильева

Подписан закон о запрете на жестокое обращение с животными

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ называется «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Что он дает и как его необходимо трактовать? Будем разбираться.

Оренбургская Люси

Бережное обращение к братьям нашим меньшим многие родители закладывают в детях с младых ногтей. По крайней мере раньше это было так.

Эпизод из своего детства недавно поведала в соцсетях одна из пользовательниц рунета.

В одном из оренбургских дворов жила собачка по кличке Белка. Чистенькая, пушистая. Она была простым дворовым псом, эдакой Люси, которую обожала местная ребятня. Собачку кормили, поили водичкой. Однажды она исчезла, а через какое-то время, как в знаменитой песне, появилась с выводком очаровательных щенков. Кого-то тут же приютили жильцы дома, остальные вместе с матерью носились среди горок, махая хвостиками и доставляя радость детворе.

Тот день стал для маленьких обитателей дома черным и навсегда оставил в душе след.

Приехал грузовик, из него вышли дяди с большими сачками, отловили Белку и ее деток и прямо на глазах сбежавшихся мальчишек и девчонок усыпили… Какая-то мамаша не стерпела присутствия живности на площадке, и коммунальная служба, отвечающая за отлов животных, избавила ее от неудобства.

Ребятишки рыдали в голос. Неделю их не было видно. Дети не могли находиться там, где погибла их любимая Белка…

Люди или звери?

Сегодня в Интернете множество страшных роликов, где маленькие граждане нещадно убивают котят, поджигают шерсть собакам, стреляют по голубям… Юные садисты делают это со смехом и маниакальным удовольствием. Психологи объясняют это явление повышенной агрессией общества, пропагандой насилия в СМИ и в сетевом пространстве. От всякой дряни не спасает даже пометка 18+. Случись вышеописанная история сейчас, вряд ли она вызвала бы такие эмоции.

Компьютерные стрелялки развивают в детях охотничий инстинкт, и они направляют свою негативную энергию на самых беззащитных.

Еще одна опасность для усатых и хвостатых – автомобили. Собаки и кошки не знают правил дорожного движения, они живут инстинктами. Иногда чувствуют опасность и не переходят проезжую часть, но почти всегда спешат по своим делам, как говорится, не оглядываясь. А водители не замечают пушистый комок под колесами и давят. Многие нечаянно. Но, увы, есть такие, кто с удовольствием давит живность на дороге.

«Ой, сколько мы их посшибали!» – похвастался как-то один лихой водила. Он сказал это весело и непринужденно… И стало страшно! Ведь он такой не один.

Есть, конечно, примеры и бережного отношения автовладельцев к мохнатым пешеходам. В оренбургском интернет-пространстве пару лет назад был популярен ролик, как на улице Родимцева водитель «Рено Дастер» остановился возле маленького рыжего котенка, усевшегося прямо посреди проезжей части. Мужчина вышел из авто, взял малыша и отнес подальше от опасности. Жительница Малой Земли выхватила черно-белую кошечку буквально из-под колес иномарки. Трагедии удалось избежать чудом - водитель вовремя затормозил. Правда, девушка выслушала много нелестного в свой адрес, зато зверек остался жив. Как известно, животное прекрасно чувствует себя в квартире спасительницы.

На улице Терешковой поток машин аккуратно объезжал застрявшего в гудроне котика. Пробку «рассосал» один из автомобилистов - освободил «пленника» и унес в ближайший двор. 

Эти люди заслуживают уважения. Их поступки – пример для подрастающего поколения.

«Я - живой!»

Под ударом жизни, человека и природы оказываются, как правило, бездомные кошки и собаки. Им на помощь приходят сердобольные бабушки, подкармливающие дворовых котиков, и волонтеры, дающие временный или постоянный приют пушистым бродягам.

В Оренбурге официально зарегистрировано два приюта для бездомных животных.

«Отрада» открылась недавно. Здесь обитает 25 собак и 40 кошек. Количество постоянно меняется - то прибывают новые жильцы, то кого-то «усыновляют» новые хозяева. Организатор приюта Карина Тимкова – один из самых активных волонтеров областного центра. На ее страничке в соцсетих постоянная информация о бедных песиках и котиках и о целых пушистых семьях, которым требуется крыша и еда. Молодая женщина сама забирает скитальцев, отвозит на осмотр к ветеринарам, оплачивает необходимое лечение и необходимые прививки. В доме у нее тоже живет большая мохнатая компания. Карина прокомментировала новый закон так:

- Раньше животные были как вещи, к ним было соответствующее отношение. Сейчас они наделены правами.

Еще один приют для животных называется «Я – живой!». В конце прошлого года дом для кошек и собак едва не закрыли. Более месяца в соцсетях репостилось объявление с призывом помочь питомцам. Руководство пристанища для братьев наших меньших задолжало энергетикам немалую сумму. В призыве помочь было написано, что в квитанции стоит 55 тысяч рублей, однако в комментариях цифра была гораздо внушительнее – 300 тысяч. Кто довел приют до такого долга - прежнее или новое руководство, тоже было непонятно, хотя те, кто просил помощи, искренне признавали – их косяк, вовремя о счетах не позаботились. Да и что теперь шапками махать - необходимо принимать меры, иначе хвостатые и лохматые постояльцы в морозы окажутся на улице, и это будет трагедия. На крик отчаяния откликнулись многие: кто сто рублей отправил, кто пятьсот, а кто и более. Сегодня долг погашен, и приют функционирует.

Радует факт, что многие люди сами забирают кошек и собак с улицы. Целый выводок щенят на одной из улиц быстро разошелся по рукам благодаря активным постам в Интернете. Песики, которые очень похожи на алабаев, счастливо обустроились на квадратных метрах своих новых хозяев.

Официально говоря

Итак, закон. Вот его официальная формулировка, переданная пресс-службой областной прокуратуры: «Вводится запрет на проведение боев животных, использование домашних животных в предпринимательской деятельности. Также устанавливается ограничение на проведение зрелищных мероприятий, которые могут привести к травмам и увечьям животных, а также их смерти.

Вводится правило о том, что при желании избавиться от животного владелец обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия для его содержания. Причем запрещаются как пропаганда, так и призывы к жестокому обращению с животными.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Закон вступил в силу 27.12.2018 за исключением отдельных положений. Так, юридическим лицам и ИП, осуществляющим деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, нужно получить специальную лицензию до 1 января 2022 года. В противном случае после указанной даты этот вид деятельности будет для них невозможен. Таким образом, размещение контактных зоопарков в торговых центрах будет исключено».

Все это здорово, но ведь Думой рассматривается закон о налоге на домашних животных. Как эти документы уживутся вместе?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 января 2019

Заголовок в газете: Мы в ответе за тех, кого приручили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру