В Оренбургскую область в праздники не пустили фрукты и овощи

В Оренбургскую область в праздники не пустили фрукты и овощи
пресс-служба Россельхознадзора по Оренбургской области

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечены три попытки незаконного ввоза фруктов и овощей из Республики Казахстан.

Попытка ввезти в регион в период новогодних каникул более 21 тонны подкарантинной продукции была пресечена на российско – казахстанском участке государственной границы РФ по направлению к пункту пропуска «Маштаково» Первомайского района.

При проведении контроля установлено, что:

- в сопровождении недействительного фитосанитарного сертификата (в фитосанитарном сертификате указан номер транспортного средства, не соответствующий фактическому номеру данного транспортного средства) ввозились абрикосы сушеные в количестве 20 тонн происхождением Р. Таджикистан;

- без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество, безопасность и страну происхождения продукции ввозились лук репчатый, картофель, капуста свежая, томаты, огурцы, мандарины свежие, апельсины, хурма и яблоки свежие в количестве свыше одной тонны.

Продукцию перевозили на автомобиле для реализации на территории Оренбургской области и в Москве.

В соответствии с требованиями карантинного законодательства, ввоз всей продукции был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ.

Продукцию вернули обратно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру