У оренбургского Минэка нет формулы подсчета эффективности миллионных трат на форум "Оренбуржье-сердце Евразии"

В декабре в девятый раз будет проводиться это мероприятие. Встречи и презентации, обслуживание ВИП-гостей и многое другое оплатят из областного бюджета. Суммы огромные, но есть ли смысл в этих тратах?

В декабре в девятый раз будет проводиться это мероприятие. Встречи и презентации, обслуживание ВИП-гостей и многое другое оплатят из областного бюджета. Суммы огромные, но есть ли смысл в этих тратах?
Анна Калугина

Новости об оптимизации в больницах, повышении тарифов, забастовках и банкротствах предприятий в регионе звучат так часто, что все это становится будничным. А не жахнуть ли праздничком или мероприятием каким, чтобы с размахом и солидно, то бишь дорого?.. Ведь никто не скажет, что в областном бюджете шаром покати. К примеру, почему бы не провести фестиваль стоимостью в парочку сельских ФАПов или форум по цене томографа? 

Контракта нет, реклама есть

В этом году на проведение форума планировали потратить денег из бюджета не меньше, чем в прошлом. Прошлогодний экономический праздник обошелся больше,чем в 9 миллионов рублей. В этом году уже заключена часть контрактов. вот закупка услуг по информационному и презентационному сопровождению не состоялось. Но. как оказалось, кое-какие работы из нее делаются как будто бы сами. К примеру, реклама форума размещена неизвестно за чей счет. Мы направили в областной Минэк запрос, кто же занимается, за чей счет и на каком основании размещением щитов, работой сайта и продвижением в соцсетях. Ждем, что ведомство разъяснит ситуацию.

Туманная эффективность

Техническая сторона бюджетных трат на эти сборы – одна сторона медали. Редакция «МК» в Оренбурге» направила в оренбургское министерство экономического развития, промышленной политики и торговли непростые, но понятные вопросы. Какова цель недешевого мероприятия? Наверняка должны быть документы и методики, по которым рассчитывается и оценивается результативность затрат на экономический праздник. Также нас интересовало, по каким измеримым показателям делается вывод, что потраченные из областного бюджета деньги на проведение форума имели непосредственный положительный эффект на экономику региона, ведь суть форума - не поставить галочку о его проведении, должно быть понятно, ради чего потрачен каждый рубль из казны. 

Но Минэк пошел простым путем. Нашедшиеся позитивные перемены в экономике Оренбуржья были приписаны именно проведению форума «Оренбуржье – сердце Евразии». Видимо, форум обладает определенной степенью всемогущества.

- Стратегический ориентир форума – позиционирование Оренбургской области в качестве важнейшего координационного  центра в торгово-экономических и социально-культурных связях стран Евразийского союза, - витиевато пояснила о цели мероприятия первый замминистра Наталья Струнцова. - В связи с тем, что проведение форума является одним из элементов механизма постоянной работы правительства области по улучшению социально-экономического положения региона и созданию благоприятного инвестиционного климата, судить об эффективности можно только по достигнутым результатам. 

А дальше их перечисление. Рейтинги, внешнеторговый оборот, инвестиции коммерсантов в основной капитал собственных предприятий - все как-то оказалось завязано на итогах форума. К результатам работы за 2017 год отнесли и заключение полутора десятков соглашений на развитие экономики. А вот какие это документы – молчок. Поэтому совсем неясно, было ли это реальное привлечение инвестиций в экономику или какие-нибудь соглашения о намерениях на намерения в перспективе.

В некоторых случаях Минэк противоречил сам себе в недавнем прошлом. Нам, видимо, не без гордости, сообщили о планируемом присутствии на форуме 51 иностранного участника и 146 экспертов. Достаточно точные цифры в отличие от ответа ведомства неизвестному участнику одного из аукционов. Судя по пояснениям к двухмиллионной закупке, министерство не знало ни количество программ пребывания для делегаций, ни количество требуемых переводчиков, ни план выставочной экспозиции, ни о требуемой охране, ни даже точное число дней форума. Дескать регистрация участников закончится за день до начала мероприятия, все будет известно не позднее чем за сутки до проведения форума.

zakupki.gov.ru

Тогда непонятно, как же считалась сумма контракта и на какие объемы была рассчитана. Неужто стоимость была взята с потолка?

Так что вскоре очередные девять миллионов из бюджета канут в лету. Эффект этих трат для оренбуржцев весьма туманен. Бизнес на то и бизнес, чтобы деньги зарабатывать, а не чьи-то рейтинги ублажать. Баннеры, флаеры, буклеты, видеоролики – все стоит немалых денег. Но в итоге получается встреча ради встречи, только за бюджетный счет. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Форум есть, а толка нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру