В Оренбуржье выявлена рыба с чрезмерным содержанием глазури

В Оренбуржье выявлена рыба с чрезмерным содержанием глазури
pixabay

Проверка морепродуктов в торговых точках показала, что нарушения есть.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, занимаясь проверкой рыбы и морепродуктов на прилавках магазинов, предприятиях по производству и в учреждениях для детей и подростков, выявляет немало нарушений. Чаще всего они связаны с нарушением товарно-сопроводительной документации, удостоверяющей качество и безопасность продукта, а также по содержанию фосфатов и глазури.

За текущий год нарушением в содержании глазури грешили несколько товаропроизводителей - из Самары, Верхней Пышмы Свердловской области, Великого Новгорода. Их продукция оказалась на рынке Оренбургской области и привлекла внимание экспертов. По правилам глазирования рыбы, которое необходимо для хранения и транспортировки, вес ледяной корочки не должен превышать 3 % от общей массы продуктов. Однако в  шести пробах содержание глазури не соответствовало нормам.

Всего за последние 4 года из оборота было изъято 495 партий рыбы, что более 4225 кг. При этом составлено 714 протоколов за нарушение действующего законодательства и наложен штраф на сумму более 3 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру