За многомиллионный контракт на внедрение в Оренбурге системы-112 боролись две компании с одинаковым логотипом

Свести номера всех экстренных служб в один – идея хорошая. Это и удобство, и, в перспективе – спасенные жизни и имущество оренбуржцев. Но иногда способы создания позитивных перемен вызывают вопросы.

Свести номера всех экстренных служб в один  – идея хорошая. Это и удобство, и, в перспективе – спасенные жизни и имущество оренбуржцев. Но иногда способы создания позитивных перемен вызывают вопросы.
vrnoblduma.ru

На прошлой неделе в Оренбурге и Оренбургском районе начались приемочные испытания комплекса оповещения через единый номер 112. Приемку в эти дни будет проводить заказчик работ - ГКУ «Комплексная безопасность». А денег в мероприятие вложено немало… Всего в 2018 году на создание системы-112 из бюджета выделили 65 миллионов рублей. И это только на первый этап создания системы. Систему спроектируют, откорректируют технический проект, проведут разворачивание самого центра приема звонков, наймут персонал и запустят в работу все сделанное. Номер из трех цифр объединит вызовы в  пожарно-спасательную службу, «скорую», полицию, газовые сети и антитеррористическую службу.

Большую часть заявленных бюджетных трат получит ПАО «Ростелеком», выигравшее еще в мае этого года конкурс на создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 города Оренбурга. Их работа обойдется в 45 692 620,70 рубля.

zakupki.gov.ru

Изначально на конкурс заявилось четыре участника. Самую меньшую цену предложило АО «Софтлайн Трейд» - 41, 99 млн. рублей. Но его заявку отклонили, как и предложение еще одного участника – ООО «Глобал Мониторинг». Осталось всего два претендента на крупный контракт - ПАО «Ростелеком» и ЗАО «Глобус-телеком».

zakupki.gov.ru

Последнее, не скрывая в поданной заявке узнаваемый ростелекомовский логотип, предложило цену, лишь на несколько сот тысяч отличающуюся от начальной цены закупки.

zakupki.gov.ru

ПАО «Ростелеком» же предложило стоимость контракта повыгоднее и вышло из закупочной схватки победителем. Вот и думай, как же так получается: участник с самой низкой ценой оказывается не у дел, а за контракт борются фирмы как будто бы друг другу не чужие. Но что сделано, то сделано, теперь Оренбуржье ждет результат. Запустить 112-й номер в опытную эксплуатацию обещают в декабре этого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: А был ли конкурс...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру