Кнопка или пистолет: мнения оренбуржцев о необходимости вооруженной охраны в школах расходятся.

«МК» в Оренбурге» рассказывала прокурорском представлении в адрес областного правительства о недофинансировании школ, в том числе услуг охраны. Однако чиновники о документе, видимо, забыли.

 «МК» в Оренбурге» рассказывала прокурорском представлении в адрес областного правительства о недофинансировании школ, в том числе услуг охраны. Однако чиновники о документе, видимо, забыли.
twimg.com

 Однако кроме вопроса «кто платит?», важен и другой – «за что?». То, что школа не должна уподобляться проходному двору, ясно всем. Детей необходимо защищать от тех, кто может причинить им вред. Но, как оказалось, нет законодательно закрепленных строгих требований к тем, кто встает первой преградой для нежеланных в школе гостей.

- На должность вахтера-сторожа принимается лицо старше 18 лет, - рассказал первый заместитель главы города Оренбурга Сергей Николаев

И вот встает перед напуганными родителями вопрос: достаточно ли пропускного режима? Или нужно предпринимать более грозные меры?

Как стало известно редакции «МК» в Оренбурге», активность в предложении услуг охраны стала проявлять Росгвардия. Не сказать, чтобы кого-то заставляют или настойчиво рекомендуют, но после керченской трагедии желание усилить режим в школах за счет вооруженной охраны повисло в воздухе. Подразумевается, что дополнительные средства изыщутся из добровольных пожертвований родителей, а значит, открывай кошелек шире. Мы задали вопрос мэриям Оренбурга и Орска, дает ли городская администрация рекомендации либо указания образовательным учреждениям на заключение договоров на охрану вневедомственной охраной Росгвардии. 

- Образовательные организации являются самостоятельными юридическими лицами, принимают решение по выбору поставщика услуг и все договоры, в том числе на предоставление услуг охраны, заключают самостоятельно, - пояснил Сергей Николаев.

Как сообщили в мэрии, в 2018 году всего в двух школах кнопки тревожной сигнализации обслуживаются силами войск региональной Росгвардии.  Интересно, не станет ли таких школ больше в 2019 году?

Зато в Орске техническое обслуживание кнопок тревожной сигнализации в 41 образовательной организации, или 97%, осуществляется межрайонным отделом вневедомственной охраны по городу Орску Росгвардии.

- Указания и рекомендации образовательным организациям на заключение договоров на охрану с вневедомственной охраной со стороны администрации города не поступали, - пояснил заместитель главы города по внутренней политике Сергей Дунаев.

Само ведомство было удивительно кратким.

- Для получения подробной информации вам следует обратиться в министерство образования Оренбургской области, - прокомментировал начальник управления Росгвардии по Оренбургской области Олег Пугаев, сославшись на совместную работу с министерством в составе межведомственной комиссии по проверке образовательных учреждений на антитеррористическую защищенность.

А ведь от этой организации зависит многое, в том числе и проверка паспортов безопасности школы. Так что совсем не праздными оказались вопросы к ним – сколько же школ не прошли проверку перед этим учебным годом с первого раза и начались ли проверки снова после керченских событий? Однако ответа на эти вопросы нет.

Редакция «МК» в Оренбурге» провела опрос, кто же должен охранять детей в школах. Большая часть респондентов – 38%, считают, что хватит и вахтера с тревожной кнопкой, лишь бы не пускали кого попало. Второе место по надобности занял охранник, пусть и без оружия, но с хорошей физподготовкой. Необходимость охранника с огнестрельным оружием подтвердили 20,6% опрошенных. А 15,5% оренбуржцев посчитали, что не нужен пистолет, достаточно дубинки и электрошокера. Меньше все проголосовавших -3,5%,  охранника без оружия и навыков, лишь бы в форме был.

Как показала практика, детям не всегда угрожают какие-то обученные злодеи или боевик. Опасность может исходить от одноклассников и одногруппников. Трагедии чаще всего начинаются внутри коллектива, с буллинга, травли одних детей другими. И тут никакой суровый охранник с пистолетом не поможет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 7 ноября 2018

Заголовок в газете: Между кнопкой и пистолетом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру