Санкции за навязанные платные медуслуги оренбургские депутаты не поддержали

Санкции за навязанные платные медуслуги оренбургские депутаты не поддержали
buduprav.ru

Сегодня ближе к финалу заседания очередного Законодательного Собрания депутаты рассмотрели вопросы, связанные с платным и бесплатным медицинским обслуживанием. В Оренбургской области, увы, нередко возникают ситуации, когда  человек вместе с медицинской помощью получает солидный счет. И вроде формально все соблюдено. Деньги человек не под прицелом пистолета отдает. А потому что опасается за свое здоровье, а бесплатной альтернативы попросту нет.  Такие ситуации для недобросовестных медиков – способ заработать. Ежовые рукавицы в виде санкций, возможно, исправили бы ситуацию, уверены оппозиционеры. Авторы поправок уверены, что платные услуги навязываются населению принудительно. Они предложили отобразить это в том числе и в Кодексе об административных правонарушениях с установлением штрафных санкций.  Предлагалось  штрафовать должностное лицо за навязанные платные услуги населению в размере от 5 до 7 тысяч рублей, а сами клиники – от 10 до 20 тысяч рублей. Составление протоколов и рассмотрение указанных дел они предложили возложить на органы государственного надзора в сфере защиты прав потребителей. Именно таким шагом, по мнению либералов, будет обеспечено право граждан на получение бесплатной медицинской помощи.

Один из коммунистов поделился впечатлениями о своей поездке по ФАПам области. Он рассказал о допотопном оборудовании в зубоврачебных кабинетах и рассказал о том, что жителям приходится брать кредиты, чтобы восстановить зубы в платных клиниках. Потому что реальной альтернативы у них нет. Коммунисты считают, что кто-то за это должен понести персональную ответственность.

Партия власти настаивает на том, что платные услуги как раз составляют конкуренцию коммерческим клиникам. И все они в свою очередь контролируются министерством здравоохранения, Роспотребнадзором, Росздравнадзором и прокуратурой. Поэтому если говорить о сокращении платных услуг в государственных учреждениях, то эту нишу моментально заполнят частники. Комитет по здравоохранению обратил внимание депутатов, на то обстоятельство, что в действующем законодательстве уже существует закрепленная ответственность за так называемое непредоставление полной информации о наличии бесплатного перечня услуг.

Большинством голосов депутатов Законодательного Собрания поправки либералов были отклонены.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру