В Оренбуржье 93% загрязнений вод приходится на жилищно-коммунальное хозяйство

В Оренбуржье 93% загрязнений вод приходится  на жилищно-коммунальное хозяйство
n71.ru

В регионе функционирует лишь 36 очистных сооружений из необходимых 61.

Сегодня, 14 сентября, в областном центре обсудили проблемы экологии Оренбуржья. Самыми острыми оказались вопросы по загрязнению окружающей среды твердыми бытовыми отходами и влияние добычи полезных ископаемых на экологию. Об экологической безопасности в регионе  в своем докладе рассказал первый заместитель  прокурора области Алексей Волков. Особое внимание он уделил коммунальным отходам, загрязняющим  водные объекты. Было отмечено, что  93% загрязнений вод приходится именно на жилищно-коммунальное хозяйство.

-Сегодня Оренбуржью необходимы минимум 61 очистное сооружение. А по факту их сейчас 36.  Часть из них требует ремонта и реконструкции. Необходимо проведение реконструкции очистных сооружений с целью доведения до современных требований по очистке, - прокомментировал Алексей Владимирович.

В списке населенных пунктов, нуждающихся в проведении таких ремонтных работ, были обозначены Бугуруслан, Сорочинск, Ясный, Гай, Кувандык, Медногорск и другие, а также 8 районных центров области.

Еще одна проблема - нелигитимные пользователи. К примеру, одна из фирм определённый период осуществляла забор воды без специального разрешение на реке Кумак в Ясненском районе. По оценкам специалистов, ущерб от действий компании составил более 1 миллиона рублей. Суд взыскал эти деньги с  организации.

Еще один тревожный факт - отсутствие не функционирующие очистные сооружения на производстве. Сейчас принимаются меры по внедрению системы управления отходами. Ведь существующие в области предприятия, специализирующиеся на обработке отходов не способны перерабатывать весь их объем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру