В Оренбурге насчитали 9 проблемных объектов точечной застройки

В Оренбурге насчитали 9 проблемных объектов точечной застройки
spb.siss.ru

Возможно, в регионе появится Областной градостроительный совет.

Главными вопросами на совещании в Правительстве Оренбургской области стали вопросы точечной застройки в областном центре и реализации приоритетных проектов о безопасных дорогах и комфортной городской среде. Оказывается, существующая уже много лет в Оренбурге практика точечной многоэтажной застройки приводит к снижению уровня благоустройства горожан, лишает районы города зеленых насаждений, а автовладельцев достаточного количества парковочных мест. Об этом заявил глава областного Минстроя Александр Полухин. Он предложил, что для решения подобных проблем целесообразно вернуться к практике Областных градостроительных советов.

«Вопросы, которые будет рассматривать совет, предварительно будут изучаться экспертной комиссией в составе представителей органов исполнительной власти, саморегулируемых организаций, общественных объединений, иных некоммерческих организаций и граждан-профессионалов в области строительства, архитектуры и градостроительства», - сказал Александр Полухин.

Начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренёв представил 9 наиболее проблемных участков города. Это земельные участки в районе проспекта Победы и улиц Абдрашитова, Леушинского и Томилинской, пересечения проспекта Победы с улицей Тракторной, улиц Диагностики и проезда Северного, проспекта братьев Коростелевых и переулка Сибирского, на улице Конституции СССР 24/3, территория бывшего завода «Металлист», на улицах Кривцова и Нагорной. В двух адресах застройщикам уже отказано в выдаче разрешения на строительство: на улице Диагностики и проспекте Победы.

Почему эти проблемные участки появились и заговорили о них только сейчас? Вызывает недоумение и тот факт, что областной Минстрой будто бы впервые обратил внимание на непродуманную политику градостроительства Оренбурга. Оренбуржцы давно бьют тревогу: город превращается в каменные джунгли. Высотка на высотке, ни деревца, парковочных мест не хватает. Все явные нарушения долгое время не замечались ни руководством города, ни области. Горожане в поисках правды нередко обращались и к главе региона Юрию Бергу. Но толку не было.

Насколько эффективно будет работать Областной градостроительный совет и сможет ли решить уже существующие в городе проблемы? Пока принято решение отработать правовую основу его деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру