Оренбургские жилые дома, отнесенные к культурному наследию, могут остаться без капремонта

Жителям нельзя самостоятельно поправить фасад, поменять водопровод и износившуюся электрику. Капремонт стоит дороже обычного, поскольку делают его только организации с лицензией от Минкультуры РФ.

 Жителям нельзя самостоятельно поправить фасад, поменять водопровод и износившуюся электрику. Капремонт стоит дороже обычного, поскольку делают его только организации с лицензией от Минкультуры РФ.
Анна Калугина

Одно обращение в губернаторский блог вскрыло проблему многих жителей исторического центра столицы региона. Отчаявшаяся оренбурженка обратилась к министру культуры области Евгении Шевченко. Ее мать живет в 18-квартирном доме № 62 на улице Пролетарской. Дом, по ее словам, находится в плачевном состоянии – требуется ремонт крыши и фасада. Жители и рады бы вложиться, но у здания 1917 года постройки статус объекта культурного наследия. Проблемный дом - памятник культуры «Дом городской усадьбы первого десятилетия ХХ в. Модерн».

Анна Калугина

- Сами бабушки не в состоянии привести дом в порядок. Это слишком дорого обойдется благодаря статусу памятника, – сообщает оренбурженка. - Разница в цене почти в 10 раз!

Самостоятельный ремонт жителям не только влетит в копеечку, но и грозит уголовной статьей. Наказание за повреждение объектов культурного наследия – от миллионных штрафов до лишения свободы на три года. Однако и бездействие наказуемо – можно схлопотать административный штраф до 200 тысяч рублей.

Анна Калугина
 
Анна Калугина

В заложниках статуса

На территории области 210 многоквартирных домов, имеющих статус объекта культурного наследия. Это больше четверти от общего числа градостроительных памятников. По информации областного министерства культуры и внешних связей, все многоквартирные дома, отнесенные к объектам культурного наследия, нуждаются в проведении ремонта.

Анна Калугина
 
Анна Калугина

- Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании задания и разрешения на проведение работ, выданных госорганом, согласованной им проектной документации, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора за их проведением, - сообщила первый заместитель министра по вопросам развития культуры Алла Лигостаева. – К проведению таких работ допускаются юридические лица и ИП, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению, выданную Министерством культуры РФ.

В региональном Минкульте не отрицали, что стоимость работ по ремонту таких объектов действительно возрастает по сравнению с домами, не имеющими «культурных» статусов. Финансирование ремонта ложится полностью на жильцов. От государства помощи ждать нечего – никаких программ по софинасировнию капремонта памятников истории и культуры в Оренбуржье нет.

- Понуждение правообладателей к исполнению обязанностей по содержанию имущества, привлечение их в случае неисполнения к ответственности и призваны обеспечить сохранность объектов, - пояснило региональное министерство культуры свои полномочия в области поддержания от разрушения домов со статусом культурного наследия.

Как пояснили в госоргане, как варианты помощи в проведении капремонта возможно поэтапное проведение работ, а также развитие конкурентной среды с целью снижения стоимости работ.

Нет документации – нет капремонта

Региональный Фонд модернизации ЖКХ, курирующий капремонты, еще в июле разместил извещение на проведение аукциона для разработки проектно-сметной документации по ремонту шести многоквартирных домов - объектов культурного наследия. В перечень из 6 зданий попал и дом № 62 на улице Пролетарской. За проект реставрации готовы заплатить 3 102 761,20 рубля. Фонд не финансируется за госсчет, эти средства – деньги жителей. Вот только ни одна из организаций с лицензией не позарилась на эти три миллиона - видимо, этого мало. Аукцион был объявлен вновь. А без этой документации не видать жителям ценных домов капремонта вовсе, причем речь идет только о стоимости документации. Сколько будет стоить сам ремонт - неизвестно.

- С начала реализации региональной программы и по настоящее время работы по капремонту подобных домов не проводились, - пояснил генеральный директор НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» Тарген Бахитов. – Если стоимость капремонта превышает размер предельной стоимости работ, установленной нормативным правовым актом Оренбургской области, то финансирование осуществляется за счет средств собственников, уплачиваемых в виде взноса на капитальный ремонт сверх минимального размера.

Кто-то платит за капремонт по 7 - 8 рублей с квадратного метра – и то набегает приличная сумма. Каким же должен быть тариф жителям домов, попавших под исторический статус, чтобы оплатить дорогостоящую реставрацию - 50 рублей с квадратного метра?

Из реестра объектов культурного значения дом исключат в случае, если здание утратит историко-культурное значение. Но сделать это можно только с санкцией федерального правительства. Второй вариант – если объект разрушится. С учетом текущих тенденций второй вариант весьма вероятен. Только вместе со статусом культурного наследия исчезнет и крыша над головой десятков, а то и сотен оренбуржцев.

Анна Калугина
 
Анна Калугина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Культурное наследие бьет по карману

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру