К чему приведут Оренбуржье коррупционные скандалы

Следователи зачастили с визитами к местным чиновникам

Следователи зачастили с визитами к местным чиновникам
gogetnews.info

Год минувший и нынешний оказались богатыми на коррупционные скандалы в регионе. Министр спорта области Олег Пивунов, вице-губернатор, министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов, депутат Оренбургского городского Совета Алексей Зеленцов, депутат Орского горсовета Сагындык Узакбаев, замглавы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов, глава города Оренбурга Евгений Арапов – в поле зрения правоохранителей попались высокопоставленные чиновники областного и муниципальных уровней.

 С прошлой недели общественность обсуждает коррупционный скандал в администрации города Оренбурга. Сегодня стало известно, что в числе подозреваемых во взяточничестве  и глава города Оренбурга Евгений Арапов. Следственный комитет России сообщил о задержании заместителя главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова с поличным при получении взятки – 2 миллиона рублей. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. По ходатайству следователей суд принял решение лишить Геннадия Борисова свободы на 60 суток, пока идет следствие. Сразу после этого прошла череда обысков в кабинетах городской администрации. Через день после задержания глава города ушел на больничный.

О фэйках и реальном

Свежая информация  стала появляться со скоростью звука в СМИ и соцсетях. Сообщалось, что у Евгения Арапова следователи нашли крупную сумму денег, а среди задержанных – начальник Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Бренев, а также экс-директор «УКС-Инвест» Александр Гулевских. Но информация об этом не подтвердилась. Слухи о своем аресте поспешил развеять начальник Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Бренев, написав на своей странице в Фэйсбуке: «Друзья, не верьте новостям. У меня все хорошо!». В региональном СК опровергли информацию о задержании Гулевских (по данным на вечер 13.08.2018). В понедельник Евгений Арапов посчитал нужным объясниться с горожанами. Свое обращение глава города начал так: «Считаю необходимым высказаться относительно задержания Геннадия Борисова и в связи с множеством слухов, которые эта ситуация породила. Почему сейчас, а не в первые дни? Нужно было время, чтобы осознать, «переварить». Я привык доверять людям, с которыми работаю, привык полагаться на их профессионализм и порядочность, вместо того чтобы тотально контролировать. Я и представить себе не мог, что подобное может произойти, да еще с моим заместителем». Евгений Сергеевич отметил, он и его коллеги окажут максимальное содействие следствию. Глава города подтвердил обыски и найденные у него деньги: «По поводу обысков у меня – да, они были. Мне скрывать нечего. Происхождение средств, которые были у меня дома, я подтвердил декларациями и прочими документами. Это средства моей семьи». Завершил глава города свою речь сожалением о том, что ситуация бросила тень на всех работников администрации: «В муниципалитете достаточно добросовестных и грамотных работников, которые не заслужили подобного. Но больше всего я сожалею о том, что данная ситуация подорвала доверие горожан к муниципальной власти. И теперь главная цель для меня – вернуть это доверие, потому что без доверия горожан любая наша работа, действия и решения – бессмысленны». Удастся ли сделать это Евгению Арапову - большой вопрос. Сегодня, стало известно о задержании главы города по подозрению в получении взятки. 

О совпадениях и тенденциях

В этой истории, кроме запротоколированной взятки, есть еще много нюансов. Начнем с мелких совпадений. Во-первых, время задержания. Борисова и Арапова взяли в преддверии юбилея города и за несколько дней до дня рождения мэра. Сразу вспоминается арест Михаила Маслова, вице-губернатора, министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, к которому силовики пришли в первый день чемпионата мира по футболу. Праздничное настроение испорчено. Конечно, следователи не выбирают время для арестов, а идут по стопам преступников. И уж точно не вина следователей, что чиновники регионального и муниципального уровня дают поводы для таких визитов. За Масловым пришли следователи из Главка. Еще бы, подозрения в причастности к хищению 100 миллионов рублей! Это же не иголка в стоге сена… И даже не два миллиона взятки. В общем, плавно переходим к разговору о тенденции, название которой – «коррупция». По данным за первый квартал 2018 года, обнародованным на портале правовой статистики Генпрокуратуры, Оренбургская область вошла в топ-10 регионов-взяточников, обосновавшись на 7-м месте этого списка. По данным региональной прокуратуры за первое полугодие этого года «…на фоне снижения преступности по области на 4,4% количество преступлений коррупционной направленности увеличилось на 18,3%». По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 350 должностных лиц, в связи с утратой доверия уволено одно лицо. Цифры впечатляют. То ли силовики начали активнее работать, то ли местные чиновники страх потеряли. Так или иначе область наша на федеральном уровне выглядит нелучшим образом. Увеличившееся число жалоб от оренбуржцев, написанных не местным чиновникам, а в Москву, постоянные протесты в регионе, массовые задержки и невыплата зарплаты сотрудникам, увольнения и сокращения медицинских работников на селе, громкие коррупционные скандалы – все это объективная реальность. И никакой кинофестиваль с многомиллионным бюджетом не отвлечет от грустных мыслей. Тем более что у нас тут свое кино… Трусы и нелепый стриптиз заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства области обсудили на всех федеральных каналах. К слову, ролику этому, а точнее нарезке, много лет, но всплыл он в этом году. А ведь если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно! Складывается впечатление, что местную власть выводят на чистую воду очень активно. Не в преддверии грядущих выборов? Неужели Борисов, Маслов и их друзья-товарищи никогда раньше не грешили? О том, кто будет претендовать на пост главы региона, говорят уже не первый год. Среди возможных претендентов в кулуарных разговорах частенько всплывает некий москвич с доблестным служивым прошлым. Но пока это лишь слухи, не подкрепленные никакой официальной информацией. А реальность - череда громких арестов...

О борьбе с коррупцией

Новости о хищениях, взятках, мошенничествах в высших эшелонах власти ничего, кроме изжоги, не вызывают. Оренбуржцы сыты этим по горло. Вот бы эти деньги на строительство дорог, развитие медицины и образования, массового спорта, увеличение реальных, а не статистических доходов населения. Было бы неплохо, если руководство области делало выводы из всего происходящего! Хотя чего это мы жужжим зря. В мае этого года губернатор области Юрий Берг утвердил постановление о плане мероприятий по противодействию коррупции на 2018 – 2019 годы. Мероприятий запланировано немало, всего в плане 61 пункт. Есть здесь и весьма любопытные. К примеру, проведение тренингов для лиц, осуществляющих антикоррупционный мониторинг, анализ эффективности специалистов по профилактике коррупции в кадровых службах министерств, обобщение служебных проверок по фактам взяток на основе публикаций в СМИ. Отдельным пунктом противодействия мздоимству идет осуществление мер по формированию у лиц на должностях госслужбы негативного отношения к коррупции, в том числе к дарению подарков в связи с их служебными обязанностями. Предлагается предавать гласности каждый установленный такой факт. Но есть в этих планах пункты противодействия коррупции не только общественным порицанием, но и рублем. Речь идет о мероприятии под № 24, которое звучит так: установление выплаты единовременного поощрения государственному гражданскому служащему Оренбургской области в случае, если он уведомляет работодателя о подтвердившихся фактах склонения его к коррупционному правонарушению. То есть честный чиновник имеет возможность и внезапную прибавку к зарплате получить, и на свободе остаться. Конечно, это не самое лучшее вложение бюджетных средств, но есть шанс спасти регион от позора. Но то ли сумму эту не утвердили еще, то ли размер «доплаты за честность» не превышает предлагаемых взяток, но профилактика пока не дает ощутимых результатов.

Читайте также: 

В Оренбурге СК прекратил дело в отношении экс-министра Олега Пивунова

Сомнительный успех: Железнова и Маслова не раз благодарили за хорошую работу и премировали в Оренбурге

Единая Россия приостановила Михаилу Маслову членство в партии

Замглавы Оренбурга: "С обвинениями не согласен. Я законопослушный гражданин!"

В Оренбургской области будут доплачивать чиновникам за честность

В Оренбурге полицейские задержали замглавы города за получением взятки

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Шах и мат в оренбургской власти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру