На спортивную площадку в парке Перовского в Оренбурге просто так не попадешь

На спортивную площадку в парке Перовского в Оренбурге просто так не попадешь
im2.kommersant.ru

Почему в общественном парке нужно платить за активный отдых горожан.

Парк Перовского - одно из любимых и часто посещаемых мест горожан. Однако, по словам нашего земляка, доступность спортплощадок парка под угрозой.  Оказалось, чтобы поиграть в баскетбол юным оренбуржцам, придется раскошелиться на полторы тысячи рублей. Родители-активисты одной из оренбургских школ города с целью сплочения класса решили организовать товарищеский баскетбольный матч. Ребята собрались в парке Перовского, однако все площадки оказались безнадежно заняты.  «Подошедший мужчина, не назвавший себя, пояснил,  что площадки всегда заняты и на них практически не реально попасть среди дня, но есть вариант: оплатить полторы тысячи и забронировать удобное для нас время, - делится в соцсетях озадаченный родитель.  – Позже пытался встретиться с директором спортивной школы №7, в ведении которого находятся ключи от всех площадок, чтобы понять, на каком основании существуют замки, по какому критерию распределяется время посещения. Но встретиться не удалось: то он в отпуске был, то просто по времени расходились».

Эта ситуация оказалась близка и знакома многим оренбуржцам, которые поддержали в своих комментариях тему отсутствия должной  финансовой поддержки и внимания властей к  организации пространства для здорового образа жизни и активного отдыха  оренбуржцев. «Ведь на 100миллионов рублей из резервного фонда губернатора,  - предлагает возмущенный оренбуржец, - можно отстроить 200 спортивных площадок. И пользоваться ими будут и дети, и взрослые, укрепляя своё здоровье, сокращая выплаты по ОМС. А мы закапываем бюджетные средства в никому не нужный "спорт высших достижений",  который никаким образом не касается наших детей и самих нас, продолжая платить за секции, инвентарь и даже за участие ребенка в шахматном турнире».

Конечно, профессиональный спорт необходимо поддерживать. Но нельзя игнорировать и массовый спорт, которым занимается большая часть населения. Организация доступного досуга и пропаганда здорового образа жизни зачастую остается на бумаге или в красивом лозунге. А нужно дело!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру