В Оренбурге выявлено более 100 «диких» пляжей

В Оренбурге выявлено более 100 «диких» пляжей

Специалисты регулярно контролируют качество воды в местах массового купания

Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области продолжается мониторинг лабораторного контроля качества воды водоемов в местах массового купания населения области. Были взяты пробы воды на микробиологические и паразитологические показатели, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям. А вот  санитарно-химические показатели оказались благополучными не везде. Несоответствия  гигиеническим нормам были выявлены в 10 местах , в том числе: в Оренбурге на реке  Урал в районе пляжа "Остров", в Гайском городском округе в (Культурный пруд), в реке  Илек в Акбулакском районе и Соль-Илецком районе, в реке Неть Шарлыкского района. Видимо, какие-то меры были предприняты, но региональный Роспотребнадзор отчитался о соответствии нормам при повторном взятии проб. 

В Оренбургской области функционирует около 126 мест массового купания населения в городах и районах области, но только 18 из них соответствуют нормам безопасности, остальные являются «дикими» или бесхозными, так как за них никто не отвечает.

Главам муниципальных образований городов и районов области напоминают, что определить ответственных, так называемых балансодержателей, за водоемы просто необходимо, чтобы они обеспечили оборудование пляжей в соответствии с нормами и требованиями безопасности.

Управление напоминает главам муниципальных образований городов и районов области о необходимости определить балансодержателей для всех традиционно сложившихся мест массового купания населения, которые обязаны обеспечить оборудование мест массового отдыха на воде в соответствии с санитарными нормами и требованиями безопасности, получить на них сезонное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

Читайте также: Очередная жертва водоема: в Соль-Илецке утонул мужчина

  Под Орском в озере утонул мужчина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру