Губернатора Оренбургской области вторую неделю провожают в отставку и уже нашли ему замену

Губернатора Оренбургской области вторую неделю провожают в отставку и уже нашли ему замену
Архив "МК в Оренбурге"

Быть или не быть Денису Паслеру главой региона?

Денис Паслер покидает пост губернатора Оренбургской области по собственному желанию. Эта информация, опубликованная порталом РБК, вызвала в обществе эффект новогодней петарды тихим летним вечером. Взволновались многие. Блогеры, журналисты и бабушки в очередях на прививку от коронавируса активно обсуждают новость и гадают, «утка» это или нет.

Телеграм-каналы предлагают кандидатуры на пока еще занятое кресло. А почему? Потому что правительственная пресс-служба прокомментировала слухи как-то невнятно. Пошла сразу с козырей – у губернатора все планы расписаны. И? Сам Паслер от вопросов отмахнулся.

Население в большинстве своем очень хочет, чтобы слухи оказались достоверными. Почему? Чем не угодил области молодой и богатый управленец? Вроде бы делает что-то. По крайней мере, в пределах областного центра. Долгострой убрал, «Атриум» почти закопал. Дороги реконструировал... Про инвестиции много говорит. С новыми больницами затеялся. В Бузулуке 12 раз побывал…

Смотрим с другой стороны. И начнем с первого «достижения». На снос многоэтажки на площади им. В. И. Ленина 80 миллионов нашли. Затем представили горожанам проект реконструкции центра. Как показывают недавние события в сфере архитектуры, создание проектов – дело прибыльное. Правда, на воплощение придуманного денег, по собственному признанию главы министерства архитектуры, нет. И документ благополучно затерялся в кабинетах мэрии. Зимой на площади новогодний городок, а в остальное время – стоянка. Деньги на идею потрачены, но сама идея утрачена.

«Атриум» начал сыпаться. А это грозило серьезными последствиями. Дешевле закопать.

Дороги... Как-то с подрядчиками не сложилось. То сроки нарушат, то откровенно накосячат, как с тротуарами на Туркестанской, то в асфальт битума не домешают, то плитку в мороз укладывают.

Все процессы, проистекающие в городе, губернатор контролировал лично, заменяя мэра. Но об этом чуть позже.

Что же на региональном уровне? Справедливости ради надо отметить, что серьезным испытанием для правительства области стал коронавирус. Ограничительные меры популярности Паслеру не прибавили.

А тут еще оптимизация в системе Минздрава! Вот совсем не вовремя. Горячие линии превратились в раскаленные. На два миллиона жителей региона всего 224 бригады скорой помощи. Очереди в поликлиниках, где заболевшие стоят вместе с теми, кто пришел вакцинироваться. Периодическое исчезновение лекарств и вакцины. Избыточная смертность.

Двойные стандарты – фестивали можно проводить, а банкеты нельзя. Общественный транспорт переполнен пассажирами без масок, а защищенный санитайзерами общепит несет убытки из-за запретов.

Показательной стала ситуация с рынками во время недавнего локдауна. Предприниматели, торгующие местными продуктами в помещениях, где соблюдаются санитарные нормы, вынуждены были простаивать целую неделю, тогда как сетевые магазины принимали покупателей порой в более тесных и неприспособленных залах с кассирами, носящими маски под подбородком. Администрация Оренбурга попиарилась «искренним» желанием вступиться за бизнес, но это осталось только на словах. Рынки открылись только после праздников.

С первых шагов по Оренбургской земле от свердловского «гостя» ждали анонсированных им новых решений. Всем казалось, что при прежнем руководстве область лихо съехала вниз. Необходима твердая рука, которая вытащит и вернет былую гордость за малую родину.

Новыми решениями оказалось формирование правительства из числа земляков, занявших ключевые министерства.

На фоне призыва главы государства к сокращению количества чиновников в области появилось два новых министерства – информационной политики и архитектуры. Ах, как не хотели депутаты ЗакСоба формировать министерство архитектуры и градостроительства, считая ведомство лишним! Но Паслер сумел их убедить.

Вице-губернаторы совмещают две должности. И если к Сергею Балыкину в этом плане вопросов нет, то к Татьяне Савиновой, курирующей здравоохранение, претензий накопилось большое количество. Со временем они появились не только у простых граждан, но и у федералов.

В 2020 году Forbes опубликовал топ-100 богатейших депутатов и госслужащих. К удивлению оренбуржцев, в этом списке был замечен их новый глава области. В том же году Денис Паслер возглавил рейтинг самых богатых губернаторов. Народ задумался – может, этим стоит гордиться? Однако сработала психология. На фоне нестабильности подобные новости вызывают по большому счету негатив.

И уже в конце прошлого года народный рейтинг Дениса Паслера, по версии центра информационных коммуникаций, упал с 57-го сразу до 72-го, из 85.

Самым большим минусом в действиях нынешнего губернатора стало продвижение на пост главы города Оренбурга друга детства Владимира Ильиных. Показательные выступления с конкурсом и почти единогласное голосование за эту кандидатуру всего Горсовета создали вокруг нового мэра негативную ауру. И не зря! Во что превратился областной центр, все прекрасно видели. А потом Ильиных просто исчез почти на полгода. И вернулся только для того, чтобы забрать мандат депутата Госдумы с легкой руки коллеги по партии Дениса Паслера. Такого откровенного пренебрежения волей народа губернатору прощать не хотят. А представители оппозиционных фракций предложили ввести прямые выборы глав муниципалитетов.

Постоянные скандалы с подрядчиками, срывы сроков, затягивание выполнения обещаний, обыски, отсутствие в регионе во время ЧП на газопроводе, авария с водой в Новотроицке, ситуация с пожарами в Бузулуке, Медногорске и Оренбурге, низкие рейтинги по экологии и т.д.

Всего этого вполне достаточно для создания отрицательного образа, сколько бы Денис Владимирович не говорил о привлечении инвестиций. Люди реагируют на то, что видят. И даже прямая линия не помогла Паслеру отвоевать позиции.

Сменится ли власть? Остается только гадать и мечтать о светлом будущем для малой родины, у которой для процветания есть абсолютно все.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 22 декабря 2021

Заголовок в газете: Страсти по губернатору

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру