Депутат от Оренбургской области предложил способы борьбы с бедностью

Депутат от Оренбургской области предложил способы борьбы с бедностью
Архив "МК в Оренбурге"

Фракция ЛДПР предлагает эффективные методы борьбы с бедностью

Сергей Катасонов, представитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ, в ходе пресс-конференции Национальной службы новостей, посвященной теме налогов, обратился напрямую к Правительству РФ с предложением изменить экономическую политику в стране.

Латание дыр

По мнению парламентария, сейчас акцент делается на адресной поддержке населения как на методе борьбы с бедностью.

– Я считаю, это латание дыр. Нужно создавать условия для развития страны, новые рабочие места, обеспечивать рост ВВП. Тем более у нас есть опыт в послевоенные годы роста ВВП на 30 %! А мы сейчас за 30 лет не можем обеспечить такой рост! – заявил Катасонов.

На вопрос ведущего о предполагаемом повышении налога на доход – депутат заверил, что в ближайшее время повышения НДФЛ для основной части населения не будет. А вот перераспределение налоговой нагрузки, по прогнозу парламентария, скорее всего, произойдет.

– Во всем мире принята прогрессивная шкала налогообложения. И наша страна уже давно подошла к этому. Люди должны платить в бюджет страны соответственно своим доходам! Если человек имеет зарплату до 17–20 тыс. рублей, он вообще не должен платить. А если доход свыше 100 миллионов, то ставка 35 % вполне логичная, – рассуждает Катасонов.

Законопроект о прогрессивной шкале налогообложения фракция ЛДПР вносила в Госдуму РФ неоднократно. Последний раз инициатива либерал-демократов рассматривалась на этой неделе. Оппозиционные фракции законопроект поддержали. Однако представители партии власти не стали голосовать за него. В результате решение по вопросу не было принято.

Налоговые послабления

Сергей Катасонов также неоднократно высказывался о необходимости отмены налогов для предпринимателей за период локдауна, вызванного пандемией.

– Самая действенная мера – налоговые послабления. Это экономия, которую можно направить на зарплаты, на развитие, и тем самым получить хороший эффект в реальном секторе, – отмечал парламентарий.

Сейчас ЛДПР предлагает расширить возможности для применения субъектами малого и среднего бизнеса упрощенной и патентной систем налогообложения.

– Изменения позволят большему количеству предприятий использовать специальные налоговые режимы и снизить риски банкротства. В условиях восстановления после кризиса и переходного периода после отмены ЕНВД такая адресная поддержка бизнесу необходима, – уверен Катасонов.

В части упрощенной системы налогообложения предлагается увеличить разрешенный годовой доход и ограничения по остаточной стоимости основных средств до 300 млн руб. Что касается патентной системы налогообложения, ЛДПР считает необходимым разрешить ее использование не только ИП, но ЮЛ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 16 июня 2021

Заголовок в газете: Новая экономическая политика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру