В Оренбурге прошло внеочередное заседание регионального ЗакСоба

В Оренбурге прошло внеочередное заседание регионального ЗакСоба
Архив "МК в Оренбурге"

В Оренбурге прошло внеочередное заседание Заксобрания

На повестке дня два вопроса: новая величина МРОТ и пособие на детей от трех до семи лет. Инициатором выдвижения законопроектов стал губернатор области Денис Паслер.

МРОТ

Депутаты предварительно ознакомились с документами. У оппозиционных фракций появились вопросы. Например, по МРОТ.

«Все показатели будут устанавливаться в текущем году с фактическим отставанием от реальности в два года. Например, в 2021 году по данным 2019 года. Величины ПМ и МРОТ устанавливаются в процентном соотношении от медианных величин. ПМ – 44,2 % от величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год. МРОТ – 42 % от уровня медианной заработной платы также за предыдущий год.

И данные показатели-соотношения (44,2 % и 42 %) будут пересматриваться не реже одного раза в пять лет. Сведения о величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по РФ и по субъектам РФ будут обновляться и публиковаться один раз в год, а не ежеквартально, как сейчас. Это будет тормозить реальную картину», – отметила руководитель фракции ЛДПР Татьяна Казармщикова.

Инфляция, рост цен. И МРОТ не соответствует реальной картине жизни. Его ни на что не хватит.

Оппозиция раскритиковала проект и проголосовала против.

Инициатива в целом хорошая, и даже полезная. Но непродуманная и непросчитанная. А зачем она, такая, нужна?

А где деньги?

Проживающие в регионе малоимущие семьи, имеющие детей от трех до семи лет, получат новое пособие.

Инициатива гаранта области, выдвинутая на основании указа главы государства, была принята положительно, однако вызвала много вопросов. Например, откуда брать деньги на реализацию? Бюджет принят дефицитный. Резервов нет. А стабилизационный фонд потрачен на архитектуру и всея цифровизацию Оренбуржья.

«Когда фракция ЛДПР и другие оппозиционные фракции вносили свои предложения и поправки в бюджет, нам говорили, что сложный период не закончился и резервные средства на следующий год могут понадобиться и на поддержку граждан, и на поддержку малого и среднего предпринимательства. Кроме того, обращаем внимание на то, что и в заключении бюджетного комитета, и в заключении Счетной палаты указывается на отсутствие в ФЭО источников финансирования. А это нарушение статьи 83 Бюджетного кодекса. Именно по этой причине отклоняется большинство наших инициатив. И даже тех, на которые дополнительные средства не понадобятся», – прокомментировала проект депутат Татьяна Казармщикова.

Проект критиковали и другие парламентарии. В свою очередь губернатор на критику ответил, что работал с десяти лет.

Поддержка семей, особенно после периода пандемии covid-19, нанесшей ущерб всем аспектам жизни, необходима. Только она должна быть грамотной и своевременной.

Фракция КПРФ выдвинула предложение расширить возрастные рамки для получения пособия, на что получила ответ от губернатора: «Я с 10 лет работал. И ничего здесь такого нет. Да, я не работал каждый день, но вагоны разгружал каждую неделю и зарабатывал деньги». Это, конечно, похвально. Но сейчас в Оренбуржье взрослому тяжело работу найти, не говоря уже о детях…

Прием заявлений на новые выплаты начнется с 1 апреля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2021

Заголовок в газете: МРОТ и льготы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру