Оренбургское правительство готовит для себя финансовую «подушку безопасности»

Оренбургское правительство готовит для себя финансовую «подушку безопасности»
Архив «МК в Оренбурге»

Зарплата правительства Оренбургской области в ближайшее время не будет индексироваться. С соответствующей инициативой выступил губернатор Денис Паслер. На заседании комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти регионального ЗакСоба предложение поддержали, сразу в двух чтениях.

Параллельно с этим жестом доброй воли и единения чиновников с народом парламентариям в срочном порядке, после 18.00 в пятницу, был направлен еще один документ, с котором они должны ознакомиться и внести свои замечания и предложения как можно быстрее, т. е. до обеда в понедельник.

Законопроект называется «О высшем должностном лице Оренбургской области и лицах, замещающих государственные должности».

В документе прописаны права и обязанности руководства региона, статус, запреты, сфера влияния, а так же заработная плата и пенсия.

Ежеквартальное денежное поощрение в размере четырех должностных окладов, надбавка за доступ к гостайне, районный коэффициент, премии - все это прописано отдельным пунктом. 

Урегулирование статусности может отразиться и на отпускных народных избранников.

Чиновники-пенсионеры, покидая коридоры власти, имеют право на получение единовременного пособия. А как только назначается страховая пенсия по старости, экс-губернатор имеет право получать еще 75% за выслугу лет, а министры и прочие государственные деятели - 45% при минимуме стажа.

За каждый дополнительный год накидывается еще три процента.

В общем, согласно законопроекту, безбедная старость слугам народа гарантирована. Уж год без повышения зарплаты они потерпят. У них есть подушка финансовой безопасности на будущее.

Так же данным законопроектом устанавливается обратная сила: любой экс-губернатор или бывший министр может рассчитывать на повышенную пенсию. 

Закрепление за собой определенных условий и привилегий на фоне всеобщего обнищания и безработицы, это, вероятно, желание подстраховаться и не дай Бог не выпасть из зоны комфорта. Мало ли, как оно все завтра повернется. Как говорится, все во благо. Только вопрос - в чье?

Документ будет рассматриваться на ближайшем заседании ЗакСоба. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру