Оренбург не пригоден для жизни среднестатистического человека

Оренбург не пригоден для жизни среднестатистического человека
Андрей Соболев

Желание хорошо жить – естественное для человека чувство. Говоря языком биологов, он ищет для себя приемлемую среду обитания. Из сел и деревень люди переезжают в райцентры, из райцентров – в города. Из городов – в столицы. Благо в России их целых две. Пословица «где сгодился, там и пригодился» в нынешних реалиях подходит далеко не каждому. Условия, которые создаются властями для жителей того или иного региона, часто не дают реализовать свои возможности и таланты на малой родине.

Сайт «2019 god» создал рейтинг городов России, которые лучшим образом подходят для жизни среднестатистического человека. При расстановке мест учитывались наиважнейшие факторы:

- жилищные условия населения;

- криминальные сводки;

- демографическая ситуация;

- инфраструктура города;

- уровень дохода;

- занятость населения.

Позитивное развитие всех этих составляющих позволяют гражданам нормально существовать.

На первом месте рейтинга расположилась Тюмень. На втором – Краснодар. Третьей стала Казань. На четвертом месте Санкт-Петербург. На пятом – Москва. Шестой – Екатеринбург. Замыкает рейтинг Красноярск.

Если проанализировать данные, которыми пользовались авторы рейтинга, в этих городах высокая рождаемость, хорошие дороги, зеленые скверы и обустроенные дворы, высокий уровень дохода, способность центров занятости обеспечить жителей работой, и преступность под контролем.

Конечно, все это общие слова. Однако если с этих же позиций посмотреть на наш Оренбург, то в рейтинг по уровню жизни мы можем попасть только исходя из пункта «инфраструктура». И то, только летом, когда областной центр утопает в цветах. А вот зимой даже о самой нижней строчке мечтать не приходится. И как бы не ругал мэр Дмитрий Кулагин коммунальные службы, со снегом они не справляются.

Нет в Оренбургской области и работы. Даже уборщицей устроиться – целая история. Или другая крайность – работа есть, да зарплата мизерная. То есть по уровню дохода населения мы тоже пролетаем.

Жилищные условия в Оренбурге оцениваются согласно того же уровня дохода. Кто-то может себе позволить домик в загородном коттеджном поселке, а кто-то однокомнатную студию на задворках, в ипотеку.

Аварийные дома из центра расселяют тоже в студии и тоже далеко от центра. Небольшое помещение, которое и кухня, и зал и спальня, да еще где-то под крышей – «мечта» человека, родившегося в симпатичном домике в исторической части Оренбурга.

Закрытие больших предприятий, банкротство местных торговых сетей, медицина, оставляющая желать лучшего… На протяжении нескольких лет наш город «пролетает» мимо значимых рейтингов или находится в самом низу. И это очень обидно. Край у нас богат и людьми, и ресурсами. Жители Степной Пальмиры не раз прославляли имя нашего города на различных столичных форумах. Может быть, все дело все -таки во власти? Сейчас недавно избранный глава Дмитрий Кулагин ведет неравный бой со снегом и заставляет свою команду работать по - новому. К чему это приведет? Станет ли Оренбург пригодным для жизни среднестатистического человека? Выйдет ли в лидеры хоть одного позитивного рейтинга? Увидим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру