Рождественский подарок экс-мэру

Рождественский подарок экс-мэру
эхо москвы в оренбурге

Ленинский районный суд Оренбурга изменил меру пресечения бывшему главе города Евгению Арапову.

Свой 275-й юбилей областной центр встретил без мэра. Буквально накануне праздника, как гром среди ясного неба, прогремел громкий коррупционный скандал. Сначала отличился заместитель градоначальника Геннадий Борисов. Ему инкриминировали два эпизода с взятками, которые чиновник признал. Борисов отделался домашним арестом.

Когда взялись за самого руководителя, тот попал по полной программе.

Евгений Арапов обвиняется в получении взяток от руководителей трех компаний: директора «УКС-Инвест» Александра Ершова, директора «ПСК-Вектор», депутата горсовета Андрея Ершова и директора ООО «Статус» Елены Киселевой.

Андрей Ершов факт дачи взятки признал. Александр Ершов – свидетель по делу.

Что касается Киселевой, то она с 6 декабря прошлого года объявлена в розыск. Попытки следователей выйти с фигуранткой на связь успехом не увенчались. Отсюда вывод – она просто скрылась. И очень надежно. Прошло больше месяца, но взяткодательница так и не объявилась.

Директор в розыске, однако компания продолжает свою деятельность. И даже оправдывается: на почту редакции «МК» в Оренбурге» пришло письмо от ООО «Статус», в котором содержится убедительная просьба к Следственному комитету воздерживаться от участия в недобросовестных рекламных кампаниях. Иными словами, не порочить доброе имя честной компании. Однако уголовное дело - это, увы, не реклама. Разве что черный пиар.

Следственный комитет проверяет информацию об инвестировании более 20 миллионов рублей неким Валерием Пукало, которого называют доверенными лицами Арапова, в строительство здания на улице Терешковой. Таким образом, по версии правоохранителей, легализовались средства, полученные преступным путем.

Обвиняется бывший мэр ни больше ни меньше в шпионаже. У него найдены ручки с функциями видео и оружие. А еще в незаконной предпринимательской деятельности.

2 января было возбуждено еще одно уголовное дело. Следствие установило, что Евгений Арапов выдвинул учредителю ООО «НСТ-групп» условие заключить заведомо невыгодный договор. В случае отказа пригрозил, что компания не получит разрешение на строительство многоквартирного дома.

Все это пока только версии следствия и эпизоды дела. Сам Евгений Арапов свою вину не признает, на сделку с силовиками не идет и от комментариев в прессе воздерживается.

Пять месяцев экс-мэр провел в СИЗО, и вдруг в Сочельник Ленинский районный суд сделал Евгению Сергеевичу рождественский подарок – его наконец-то отпустили под домашний арест. Разумеется, с ограничениями.

В родных стенах бывшему главе запрещено пользоваться Интернетом, общаться с фигурантами дела. Из сторонних лиц допускается только адвокат.

Перед судьбоносным судебным заседанием господин Арапов успел пообщаться со СМИ. В небольшом интервью он рассказал, как встретил Новый год и о пяти месяцах, проведенных в СИЗО.

- Встретил Новый год, как и все остальные заключенные, – признался Евгений Сергеевич. - Я слышал байки, что вольготно сижу в СИЗО. Это неправда! Моим близким запретили общение со мной. С женой я разговаривал всего час через стекло по телефону, и то благодаря моей защите. Никаких подарков в СИЗО мне не передавали. Продукты приносила супруга, но они все из списка разрешенных.

Было очень печально слышать новогодний салют, но я был рад за горожан - они счастливы и находятся в кругу своих семей...

За время, проведенное в СИЗО, я много читал, здесь есть библиотека. Выучил много стихов - например, Есенина. У поэта много произведений, которые не слишком известны - творчество 1911 - 1914 годов, когда он писал очень позитивно. Сидел не один. За пять месяцев сменилось два сокамерника, играл с ними в шахматы.

На вопрос, признает ли все-таки свою вину, Арапов категорично ответил:

- Своей вины я не признаю. По обвинениям - без комментариев. Верить все же нужно фактам и доказательствам и руководствоваться Конституцией и Уголовным кодексом.

Рождество Арапов встретил дома. Что будет дальше, покажет время. И следствие.

Адвокат экс-мэра Игорь Рева уверен, что по нескольким эпизодам статьи обвинения могут изменить - например, с получения взятки на покушение в получении взятки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру