Убийство трех студенток в Гае потрясло всю страну

Убийство трех студенток в Гае потрясло всю страну
Пресс-служба регионального СУ СК

В Гае произошло зверское убийство трех студенток

В Гае произошло зверское убийство трех студенток, потрясшее всю страну. Полные надежд 18-летняя Адиля К., 19-летняя Зульфия С. и 17-летняя Айгиза У. приехали в Оренбуржье из Башкортостана, учились в филиале Орского медицинского колледжа.

Они были на третьем курсе, когда их жизни оборвались по прихоти одного человека.

Казалось бы, жизнь только начинается, впереди еще столько непокоренных вершин, но вот так, в один день, все может закончиться…

«Мы завоюем эту землю одновременно» было девизом одной из погибших. Увы, он так и остался неосуществленным.

Девушки жили спокойной размеренной жизнью, но 30 сентября 2021 года все изменило. Ранним утром в этот день в квартире трехэтажного дома по улице Молодежной, в которой проживали девочки, случился пожар. Прибывшие на место происшествия огнеборцы обнаружили два трупа. Студентки были мертвы, но обгореть не успели. На телах обнаружили колото-резаные раны. Все признаки указывали на то, что убили девушек кухонным ножом.

Адиля и Зульфия находились в квартире, а самая юная Айгиза, вероятно, выбежала на улицу, где ее также настигла смерть.

Гайчане были в шоке от случившегося.

- Весь город гудит! – на эмоциях рассказывает один из горожан. – У нас никогда ничего подобного не случалось. Ужас! Молодые девочки… Это как-то нелепо все.

По факту тройного убийства правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

На место трагедии прибыли сотрудники Следственного комитета и руководство регионального УМВД. Процесс взят на особый контроль региональной прокуратурой.

Первым делом начали изучать круг общения погибших. И для начала посетили колледж.

Журналист «МК в Оренбурге» также связалась с учреждением.

- Ничего не предвещало беды. Что произошло, даже представить страшно. Все они учились на третьем курсе, но в разных группах. Снимали квартиру в десяти минутах ходьбы от колледжа. С первого курса жили вместе, – охарактеризовали студенток в колледже. – В учебе к ним претензий не было. Мы до сих пор в шоке от того, что случилось…

- Одной из убитых девушек было всего 17 лет, остальные – совершеннолетние. У преподавателей они были на хорошем счету– сообщила СМИ Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области.

Есть информация, что в день трагедии в квартире были посиделки. Об этом наглядно говорит видеозапись, опубликованная Следственным комитетом РФ. Однако никто из соседей на шум не жаловался.

По факту убийства допросили более 100 человек, включая знакомых жертв, преподавателей, сокурсников, соседей, собственников квартиры, в которой которую снимали погибшие.

Изъято предполагаемое орудие убийства – нож, а также записи с камер видеонаблюдения и другие технические устройства. Назначено 14 экспертиз.

По одной из версий, что зверское убийство могли совершить хорошие знакомые студенток, братья Анвар и Ильнар. У последнего на протяжении полугода были любовные отношения с одной из жертв. Парни прибыли в Оренбург из Уфы.

Один из подозреваемых рассказал, что утром, в день трагедии, он узнал о том, что его разыскивает полиция и подозревает в убийстве.

«Лечь лицом на землю! Руки – за голову, ноги – на ширине плеч!» – крикнули ему омоновцы.

На парня надели наручники. Через то же самое пришлось пройти и второму. Обоих доставили в полицейский отдел.

«С нами беседовали на протяжении двух часов. Не кричали, но было страшно», – рассказывает один из братьев. Затем их перевезли в Оренбург. Парней отпустили лишь за полночь. Ночь они провели в хостеле.

- О том, что убили мою девушку, я узнал от подруги. Мы сразу же испытали шок! Начали всем звонить, чтобы узнать, правда ли это или же чья-то чудовищная шутка, – рассказывает 23-летний Ильнар. Это тем более страшно, ведь чувства были взаимными и молодые люди собирались пожениться.

Братьям удалось доказать свою невиновность. У них было железное алиби - вечером 29 сентября они решили «отдохнуть» после тяжелого рабочего дня.

- Мы снимаем квартиру вдвоем в Уфе. Ни я, ни он никак не можем быть причастными к убийству. Уфа очень далеко находится от Гая. В ту ночь мы сидели примерно до шести утра. Во время застолья сделал фото вместе с братом, – сообщил Анвар.

Действительно, расстояние между городами – целых 559 километров. Это приблизительно 7 часов езды на машине. Никак не успели бы.

2 октября у городской водонапорной башни были найдены окровавленные вещи. Место оцепили сотрудники полиции. Прибыли следователи. Сразу появилось предположение, что находка связана с убийством студенток.

За расследованием следит вся страна. Миллионы людей ждали того момента, когда наконец поймают убийцу.

- Надеемся, что найдут сумасшедшего, что сотворил такое и как можно быстрее, чтобы никто больше не попал под его руку, будем молиться, – пишут в соцсетях неравнодушные граждане.

Некоторые даже предполагают свои версии произошедшего: «Вероятно, пожар сделали для того, чтобы скрыть отпечатки и потожировые следы! Значит, работал профессионал, человек, который был знаком с методами работы следствия!».

Региональные власти за информацию, которая поможет следствию, назначили вознаграждение в один миллион рублей.

3 октября был установлен новый подозреваемый. Им оказался ранее судимый Александр Лазарев, 1991 года рождения. Определить причастность мужчины к тройному убийству помогли его окровавленные вещи, найденные накануне. 4 октября его задержали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Три прерванных полета

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру