На тропинке возле школы в Оренбурге лежит сваленное ветром дерево

На тропинке возле школы в Оренбурге лежит сваленное ветром дерево
Кристина Питерская

В Оренбурге возле школы № 54 на единственной дорожке, по которой дети ходят в школу и идут по своим делам люди, лежит сваленное от ураганного ветра дерево.

Журналист «МК в Оренбурге» попробовала выяснить, кто ответственный за уборку препятствия и в какие сроки проход будет очищен.

Как ответили в УК, жители дома не звонили по поводу этого случая. Территорию признали, что относится к ним, и заверили, что сегодня дерево будет распилено, а увезено тогда, когда освободится трактор.

Они напоминают, что для заявок по проблемам жители относящихся к ним домов могут звонить 24 часа.

Также возле одного из домов по улице Березка лежит упавшее дерево. Но попытка выяснить, кто ответственный за уборку к успеху не привела. Две управляющие компании перекладывают ответственность друг на друга. Правда, одна из них все-таки заверила, что сходят и посмотрят, ведь по закону лишь 5 метров от дома - это их территория. Фраза журналиста о том, что там меньше пяти метров не вселила особой уверенности, но пообещали проверить.

Другая управляющая компания рассказала, что ответственным за осмотром мест падения деревьев и их уборку является мастер по благоустройству. К слову, этот же человек и проверяет работу дворников. Как сообщили, все упавшее распиливают и увозят в день находки. Журналист поинтересовался - есть ли специальный человек, который следит за качеством дерева - если оно сильно качается от ветра, чтобы принять решение заранее его спилить, спасая от будущих бед. Удивительно, но этим занимается тот же мастер по благоустройству. Главное - чтобы у него хватило рабочего дня на реагирование и ликвидацию последствий ветра и поиск потенциально опасных деревьев.

Также за последние три дня компания получила много обращений от оренбуржцев по поводу упавших деревьев и крупных веток, рабочие стараются исправить ситуацию своевременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру