Кулагин или Чуфистов?

Кулагин или Чуфистов?

Самое ожидаемое событие последнего месяца года в Оренбурге – выборы мэра.

После конкурса, проведенного специальной комиссией, на почетное кресло претендуют два кандидата: вице-губернатор, заместитель председателя регионального правительства, руководитель аппарата губернатора Дмитрий Кулагин и глава Северного округа степной столицы Сергей Чуфистов. Кого депутаты горсовета предпочтут видеть на руководящем месте, станет известно уже 20 декабря. А пока вспомним, как все было.

Коррупционный скандал в администрации Оренбурга как гром среди ясного неба грянул аккурат перед 275-летием города. Сначала был арестован заместитель главы Геннадий Борисов, а затем та же участь постигла самого мэра, Евгения Арапова. Первый был отпущен под домашний арест. А вот Евгений Сергеевич встретит Новый год в СИЗО.

Провинившийся руководитель был отстранен от должности, главное кресло области освободилось. И власть начала показательные выступления!

Дабы народ не сомневался в непредвзятости, демократичности и честности местных чиновников, в городской администрации на должность мэра объявили конкурс, в котором мог поучаствовать любой желающий. В итоге заявки подали 34 кандидата!

- Когда я в Москве сказал своим коллегам, депутатам Госдумы, что на пост главы Оренбурга уже претендуют 32 человека, увидел такую реакцию: «Ого! Вот это у вас городок!». Когда я принимал участие в выборах, баллотировалось 17 человек. Это было самое большое количество, – поделился с журналистами член выборной комиссии, экс-мэр Юрий Мищеряков. 

Свои силы в управлении хозяйством Степной Пальмиры решили попробовать: глава Северного округа Оренбурга Сергей Чуфистов, индивидуальный предприниматель Артем Порошин, пенсионер УФСБ, руководитель местного отделения партии «Парнас» Сергей Столпак, главный инженер одного из предприятий города Александр Колыбельников, шоумен Назим Эмирагаев, председатель Совета общества ветеранов пограничной службы «Пограничники Оренбуржья» Петр Макаров, безработный Дмитрий Чернов и т.д. 

Решил поучаствовать и и.о. мэра Сергей Николаев, хотя всячески показывал, что победа ему не нужна.

Народные массы, блогеры и простые пользователи соцсетей прочили в мэры Чуфистова -

мол, и город знает, и хозяйственник неплохой, и властный опыт имеется.

Чуть меньше ставок было на Николаева.

О кандидатуре Дмитрия Кулагина ходили слухи - прочит в градоначальники именно его гарант области Юрий Берг. Однако сам Дмитрий Владимирович эти слухи упорно отрицал и даже уверял, что не думал об этом! И не станет он менять уютное областное кресло на хлопотное городское.  

8 октября сидящий мэр Евгений Арапов был официально отстранен от должности, а 11 октября в горадминистрации прошло аппаратное совещание, на которое был приглашен и Дмитрий Кулагин. В приветственной речи он заявил:

- Для всей нашей оренбургской семьи город Оренбург – это родной дом. И каждый на своем рабочем месте, как по своему месту жительства, должен о своем доме заботиться.

Я в правительстве представляю интересы города Оренбурга. Я коренной оренбуржец, но с удовольствием работаю со всеми территориями. Оренбург же для меня родной, и я в правительстве продолжу заботиться о нем и оказывать городу содействие.

Патриотическая речь была горячо поддержана собравшимися, а «даже не думающий» о мэрстве Кулагин наградил чиновников благодарностями губернатора.

И ожидаемо неожиданным событием стало появление Дмитрия Владимировича у дверей конкурсной комиссии в последние часы приема документов на пост главы Оренбурга.

Свой поступок претендент объяснил тем, что посоветовался с Юрием Александровичем Бергом: «А не попробовать ли мне себя мэром?». И тот одобрил внезапное решение подчиненного упасть на амбразуру городской власти. 

Примечательно, что документы Дмитрий Кулагин подал самым последним, а в списке кандидатов его фамилия стоит на первом месте. Любопытная магия чисел…

Комиссию по выборам главы города Оренбурга возглавила вице-губернатор, заместитель председателя правительства области по внутренней политике Вера Баширова. Она же в свое время привела к власти Евгения Арапова, о чем, вероятно, теперь сожалеет.

В День икс представить свою концепцию развития Оренбурга пришли уже 29 человек. Пятерых отсеяли – по критериям не подошли.

Заседание комиссии началось со скандала. Сергей Столпак не был допущен до презентации и личного собеседования, потому что вовремя не представил справку об отсутствии судимости. Как оказалось, непогашенная судимость у Сергея Павловича имеется, когда-то он получил взыскание за хулиганство.

Кандидата заявление комиссии возмутило, и он пригрозил собравшимся иском. Однако поостыл и сразил всех широким жестом - подарил претендующим на место мэра областного центра дамам розы. Таким образом, Столпак выразил симпатию к бывшим конкуренткам в борьбе за власть, а также подчеркнул, насколько важна для общества концепция женского счастья. С ней экс-участник конкурса собирался выступить перед чиновниками.

В самом начале выступления взял самоотвод Александр Колыбельников. Он вовремя понял, что является предпринимателем, а не чиновником, и его задачей как участника гонки за главное кресло города было лишь донести до администрации свои идеи - например, провести цифровизацию муниципального управления, которая будет способствовать снижению коррупции. Вдруг да возьмут на заметку…

Самым сильным кандидатом на место главы Колыбельников считает Дмитрия Кулагина.

Дмитрий Владимирович свою концепцию развития областного центра представил под самый занавес работы комиссии.

- Будущий глава должен отвечать за все. Одни вопросы можно решить своими силами, силами местного самоуправления, другие - совместными усилиями городской и областной власти, - отметил в своем выступлении Дмитрий Кулагин. - Конечная цель работы всей администрации - создать город, в котором хочется жить.

Одним из ключевых моментов в работе мэра Кулагин назвал развитие инфраструктуры вокруг трассы Европа - Западный Китай, дабы поддержать славу Оренбурга как центра Евразии.

Решить проблему общественного транспорта, сохранив маршруты муниципальных перевозчиков и удовлетворив население, – эти пункты также есть в планах кандидата.

Объединение Оренбурга с пригородными районами, предложенное ранее другими кандидатами, Кулагин не одобрил. Он сказал, что, наоборот, необходимо использовать кадровый потенциал окружных администраций и передать часть городских полномочий непосредственно округам. Вероятно, чтобы было с кого спросить, если что…

В завершение Дмитрий Кулагин сказал:

- Моя мечта - вернуть в микрорайоны детские дворовые клубы, в них выросло не одно поколение. А для реализации всех намеченных планов нужна управленческая команда нового качества.

Судя по этой фразе, к действующей управленческой команде у Дмитрия Владимировича есть обоснованные замечания.

Что касается оппонента Кулагина Сергея Чуфистова, который держит руль окружной власти в течение шести лет и более 30 лет работает в городской системе, он намерен встряхнуть город Оренбург.

- Необходимо более рационально использовать каждый человеческий фактор, а где-то подменять его электронными услугами для того, чтобы город, как живой организм, встряхнулся и продолжил дальше развиваться, – делится своими задачами Сергей Викторович.

На посту градоначальника Чуфистов намерен развивать «доступную среду»: дороги, парковки, ливневки - в общем, все, что сделает жизнь горожан комфортной. Большое внимание планирует уделить школьному и дошкольному образованию.

Все, кто выходил из «экзаменационной комнаты», отмечали, что членов комиссии интересовали вопросы о формировании новой команды, о намерениях кандидатов обеспечивать открытость и доступность городской власти для горожан, а также личностные и профессиональные вопросы.

Для некоторых кандидатов участие в конкурсе был просто поводом для саморазвития.

В финал гонки за главный приз – кресло мэра - вышли Сергей Чуфистов и Дмитрий Кулагин. Кстати, последний фаворитом себя не считает… Скромный человек!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру