Инвестор оренбургского «Экодолья» взят под стражу в Москве

Инвестор оренбургского «Экодолья» взят под стражу в Москве
oren.ru

В строительство распиаренного жилого поселка за Уралом вложил деньги крупнейший в Восточной Европе фонд прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity Fund IV. В минувшую субботу Басманный суд столицы арестовал на два месяца основателя компании Baring Vostok Майкла Калви, - сообщается на сайте «МК». Он подозревается в хищении 2,5 миллиардов рублей из фондов банка «Восточный». Калви был задержан вместе со своими партнерами, реализовавшими различные социальные проекты по всей России. В Оренбуржье – это был поселок европейского типа "Экодолье". Крупнейший инвестиционный проект в самом начале губернаторского пути Юрия Берга. 

Действующий глава города Дмитрий Кулагин на одной сцене с Алексеем Леоновым

Майкл Калви, а также член консультативного комитета инвестора, дважды Герой СССР, первым покоривший околоземное пространство Алексей Леонов, присутствовали на открытии «Экодолья». 

Фото: Алексей Воронов

Это было большое событие для города и области. На нем  рука об руку с гостями присутствовали и первые лица оренбургского региона: Юрий Берг, Дмитрий Кулагин, Сергей Грачев.

Фото: Алексей Воронов

Однако скандал, связанный с деньгами, коснулся имени прославленного человека. Агентство "Интерфакс" сообщило, что Алексей Леонов покинул Россию.

В праздничной церемонии открытия поселка участвовал губернатор Оренбуржья Юрий Берг

Сейчас 84-летний космонавт находится за границей. Его помощники никак не связывают отъезд с произошедшим с Baring Vostok. Герой обратился к зарубежным врачам по поводу проблем с почками.

Многие бизнесмены уже сегодня выступают со словами поддержки в адрес основателя инвестиционной компании. Первый вице-премьер Антон Силуанов сказал, что во всем должен разобраться суд. И если будут выявлены факты нарушений, то все лица, причастные к финансовым махинациям должны быть наказаны, никто не может дать поблажки нарушителям закона.

Майкл Калви, в качестве инвестора, достаточно много сделал для России и для граждан.

Инвестировавшая жилой комплекс компания во всех красках представлена на портале «Экодолья». Скажется ли на состоянии поселка скандал с его вложенцами, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру