Ведущий педагог Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей отметит свой юбилей

Ведущий педагог Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей отметит свой юбилей
Коллаж предоставлен ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей

Анна Басова воспитала целую плеяду замечательных вокалистов

Есть в нашей жизни люди, определяющие нашу дальнейшую судьбу. Они раскрывают для нас двери к знаниям, подают пример, направляют. Это наши педагоги. Знаковые люди в школе, в училище, в ВУЗе. Они заражают своим примером и помогают раскрыться талантам. Таким человеком для своих студентов стала Анна Басова. Сейчас она - профессор кафедры «Вокальное искусство» Оренбургского государственного института искусств им Л. И М. Ростроповичей. Скоро у этого замечательного педагога - юбилей.

Ты сидишь, завороженный звуком, летящим со сцены. Голос звенит весенним колокольчиком, разливая по залу аромат роз волшебного Востока. Музкомедии даёт «Баядеру» Имре Кальмана. В роли Одетты Доримонт - юная Алена Алемасцева. В неё влюбляешься с первой ноты...

А вот ты уже в светском «Орфеуме», наслаждаешься задорный «Хей-я!» Сильвы - Светланы Алексеевой.

Как сильно, до мурашек, пробивает «Пуркуа-па» миледи - Ирины Низамовой в «Трёх мушкетерах»

Две эти актрисы украсили труппу Оренбургского театра музыкальной комедии. Их вокал - нечто особенное. И это особенное сотворила их педагог, Анна Басова.

Выпускница Саратовской и Казанской консерваторий, Анна Васильевна прекрасно знает, за какие струны нужно тянуть голос, чтобы он звучал красиво, полноценно. Ведь она сама - певица. Прекрасная вокалистка свою жизнь посвятила сцене и преподаванию. Она блистала в областной филармонии, выступала с ведущими коллективами не только нашего региона. Её сольные концерты собирали аншлаги. Про неё снимали передачи... Всё, что она накопила за годы служения Эвтерпе, сейчас она передаёт своим ученикам. Тот, кто их слышал хоть раз, никогда не забудет.

И в филармонии ученица Анны Васильевны продолжает вокальные традиции своего чуткого и отзывчивого педагога, покоряя сердца придирчивой Оренбургской публики своим голосом. Это Елена Богуславская. Без её участия не обходится ни одно большое культурное мероприятие города и области.

Анна Васильевна открывает музыкальный поток не долько у студенток, но и у студентов. Мужчина с красивым тембром голоса - штучный товар на музыкальном рынке. Но именно таким товаром и снабжает сценические площадки страны Анна Басова. Яркий пример - Николай Калашников, солист театра оперы и балета Республики Коми.

Свое звание «Любимица публики», данное когда-то региональной прессой, Анна Васильевна передала своим ученикам.

Их выступления ждут, на них идут. Они становятся лауреатами престижных музыкальных конкурсов мирового масштаба.

Автор этих строк знаком с творчеством многих бывших воспитанников Анны Басовой. И с удовольствием познакомился бы со всеми. А их у мастера - 34...

Год Педагога и наставника остался позади. Но Педагоги и Наставники остались.

И продолжают раскрывать таланты, передавая вместе с мастерством свою душу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Передает мастерство и душу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру