Репортаж с красной дорожки: XII кинофестиваль в Оренбуржье открыт

Репортаж с красной дорожки: XII кинофестиваль в Оренбуржье открыт
Елена Анифатьева

В Оренбурге проходит XII Международный кинофестиваль

В СКК «Оренбуржье» открылся XII Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард».

В 2012 году у оренбургского кинофорума появилась своя красная дорожка. Правда, первое покрытие было, можно сказать, индивидуальным, со своим «лицом» – оранжевое полотнище с силуэтами сарматских львов. В 2013 году обошлись вообще без ткани – проход звезд состоялся по лестнице драмтеатра. Начиная с Года кино – просто красная, без всяких украшений, дорожка расстилается перед спорткомплексом «Оренбуржье», в котором стало доброй традицией начинать фестиваль. Каждый раз с нетерпением ждут именно эту часть программы, ведь по дорожке проходят медийные и даже легендарные личности. В разные годы участниками церемонии были Олег Меньшиков, Александр Михайлов, Владимир Шевельков, Валентина Талызина, Сергей Шакуров, Лариса Удовиченко, Алика Смехова, Леонид Ярмольник, Александр Прошкин… По дорожке проходили известные зарубежные режиссеры, актеры и продюсеры.

На этот раз над площадью снова звучали известные имена. Участники, гости и спонсоры кинофестиваля подъезжали к полотну на автомобилях элитной марки.

Открыли красную дорожку президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая и народный артист РФ Алексей Гуськов. Алексей привез на фестиваль фильм «Элефант». В картине он выступает в нескольких ипостасях – и как исполнитель роли, и как продюсер. Показали себя ведущие церемонии открытия Егор Бероев, Ксения Алферова, Денис Косяков и Марина Горбань.

На дорожку ступила легенда – замечательная балерина, актриса театра и кино, народная артистка РФ блистательная Илзе Лиепа. Она прошла перед зрителями в уникальном головном уборе, выполненном в форме кокошника с элементами оренбургского пухового платка – подарке известного оренбургского дизайнера Анны Советовой.

Открывался фестиваль фильмом «В плену у сакуры». Картину на основе реальных событий сняли кинематографисты из Японии. Одну из главных ролей исполнил российский актер Александр Домогаров. Он прошел по красной ковровой дорожке, тепло приветствуя публику. Зарубежные гости и участники кинофорума тоже показали себя оренбуржцам.

В этом году фестиваль короче, чем предыдущие. Всего пять дней, за которые жюри знакомится с огромным количеством картин. Затем – подведение итогов. И новая партия сарматских львов обретет своих хозяев. Кстати, один хищник уже готов устроиться рядом с компьютером Алексея Гуськова – на церемонии открытия актер получил золотого сарматского льва за вклад в киноискусство.

О том, что значит для народного артиста эта награда, читайте в ближайших выпусках газеты «МК в Оренбурге». Здесь же речь пойдет о самых ярких и неожиданных событиях кинофорума, удивительных конкурсных лентах и других интересных моментах такого долгожданного, и такого противоречивого культурного события.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Красная дорожка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру