Оренбургская артистка отказалась от благодарности Президента РФ

Оренбургская артистка отказалась от благодарности Президента РФ
соцсети

Солистка Оренбургской областной филармонии Татьяна Буйносова отказалась от благодарности главы государства за заслуги в области культуры и искусства.

Это произошло накануне, в зале краеведческого музея, во время вручения государственных наград.

Когда солистка вышла, чтобы получить престижную рамочку и букет, она вдруг заявила, что отказывается от этой благодарности. Ей нужны не грамоты, а звание заслуженной артистки РФ. Этого женщина добивается уже сорок лет. Она искренне считает себя достойной творческого титула. Она девять раз подавала документы, и девять раз их возвращали обратно. В затянувшемся процессе Татьяна винит руководство филармонии, которое умышленно не может решить этот вопрос.

- Если вам начнут говорить, что я сумасшедшая, спросите меня. Я не сумасшедшая, - сказала, обращаясь к и.о. главы региона Буйносова, отказываясь принять из его рук награду.

Звание «Заслуженный артист РФ» присваивается исполнителям за многолетний труд в области культуры и искусства. Несколько раз порядок получения менялся.

Сейчас, чтобы стать заслуженным, артисту нужно иметь не менее 20 лет непрерывного стажа в своем учреждении, быть образцовым сотрудником. В его творческой копилке должны быть грамоты и благодарности. О нем должны очень много писать местные СМИ.

В пакет входят различные справки и характеристики.

Оформление документов на получение звания – процедура тягостная и длительная. Завернуть могут из-за маленького изъяна. Вероятно, поэтому в нашем регионе так мало артистов со званием.

Чтобы пойти на народного, нужно еще больше помучиться.

Усложнение получения званий в свое время российский минкульт объяснил тем, что титулованных людей от сцены стало слишком много. А ведь звание – это денежная дотация.

Татьяна Буйносова много лет верой и правдой служит оренбургскому Парнасу. Ее знают и любят. И за нее ходатайствуют, о чем она не преминула сказать врио губернатора.

Дочь Татьяны, Мария, работает на столичных подмостках, является приглашенной солисткой Большого театра, участвует в телевизионных оперных проектах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру