По официальным данным за год цены на продукты в Оренбургской области выросли на 3,1%

Если верить парадным отчетам, в Оренбуржье цены на продукты одни из самых низких в России, а среднемесячная зарплата по итогам 2016 года перевалила за 26 тысяч рублей.

Если верить парадным отчетам, в Оренбуржье цены на продукты одни из самых низких в России, а среднемесячная зарплата по итогам 2016 года перевалила за 26 тысяч рублей.
Диана Черникова

 Непонятно, что оренбуржцам не нравится и почему мы слышим бесконечные жалобы на нехватку денег. Цены на продукты растут, государство это не скрывает. Как утверждает Минэконом области, за указанный период максимальный прирост цен наблюдался на следующие товары:

- говядина (кроме бескостного мяса) - на 3,0%;

- куры (охлажденные и мороженые) - на 5,0%;

- сосиски, сардельки - на 3,9%;

- рыба мороженая (неразделанная) - на 7,6%;

- масло сливочное - на 21,6%;

- сыры сычужные (твердые и мягкие) - на 11,6%;

- творог жирный - на 8,5%;

- сметана - на 7,1%.

При этом в министерстве экономического развития отметили снижение цен на ряд товаров:

- сахар-песок - на 14,3%;

- капуста белокочанная свежая - на 15,7%;

- лук репчатый - на 8,1%;

- морковь - на 9,0%;

- огурцы свежие - на 17,7%;

- помидоры свежие - на 16,7%;

- яблоки - на 7,7%.

Итого получилось, что в феврале 2017 года к соответствующему периоду 2016 года прирост цен на продовольственные товары в Оренбургской области составил 3,1% (за аналогичный период прошедшего года – 5,7%). По сведениям министерства экономического развития области, в рейтинге наиболее дешевых минимальных наборов продуктов питания в феврале 2017 года Оренбургская область среди 85 регионов России заняла 11-е место. Стоимость этого набора составила 3293,88 рубля.  При  этом отмечается, что в начале 2017 года жители области стали меньше покупать продукты. 

- Оборот розничной торговли в январе-феврале 2017 года сложился в объеме 44 601,4 млн. рублей, что в товарной массе на 2,7% меньше, чем в январе-феврале 2016 года. Населению в январе-феврале 2017 года продано пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий на 21 550,5 млн. рублей, непродовольственных товаров – на 23 050,9 млн. рублей, что в товарной массе составило к уровню января-февраля 2016 года 97,5% и 97,1%, - сообщает Росстат по Оренбургской области. 

Получается интересная ситуация. Цены у нас одни из самых низких, но тратиться жители области стали меньше. Даже официальные данные говорят о том, что у жителей области снизилась покупательная способность. Может, дело не в ценах на продукты, а в доходах?

Реальные доходы

Оренбуржцы жалуются на то, что зарплату получают, а до дома не доносят. Квитанции за квартиру, продукты... На одежду многие тратят по остаточному принципу, а значит, не балуют себя обновками, а донашивают то, что есть. Каков же официальный уровень доходов? По данным регионального Минэконома, среднемесячная  номинальная начисленная заработная плата одного работника (по полному кругу предприятий) за 2016 год составила 26 109, 3 рубля. Но уже в начале 2017 года эта сумма составила 25 213,6 рубля и по сравнению с декабрем 2016 года уменьшилась на 19,5%, с январем 2016 года увеличилась на 5,2%. Официальные сведения у многих горожан вызывают изумление. 

- Меня умиляют эти цифры. Я работаю учителем уже много лет, имею высшую категорию. Но пока моя заработная плата не достигла уровня среднемесячной, - рассказывает учительница одной из школ областного центра.

Откуда берутся эти оптимистичные цифры? Конечно, заработная плата чиновников, которая на верхней границе подсчетов, видимо, дает такое число. У горожан совсем другая арифметика… 

Комментарий министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальи Безбородовой:

- В целях недопущения необоснованного роста цен на социально значимые товары министерство ведет еженедельный мониторинг отпускных цен крупнейших товаропроизводителей и розничных цен сетевых предприятий торговли, формирующих ценовую политику на основные социально значимые товары. Есть телефон «горячей линии», по которому можно сообщить о фактах нарушения правил торговли и необоснованного повышения цен на продукты питания. В январе-феврале 2017 года обращения не поступали.  

Кстати

Цены на продукты в магазинах города разнятся. К примеру, сливочное масло "Летний луг" в фирменном магазине стоит 82 рубля.

Диана Черникова

А на прилавке филиала федеральной торговой сети его цена на 36 рублей выше. 

Диана Черникова

Наценка здесь явно зашкаливает, не исключено, что превышает предельно допустимую. Но пока реакции никакой от соответствующих органов не было...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Мало зарабатываем или много тратим?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру