Почему не все многодетные оренбуржцы используют региональный материнский капитал

Почему не все многодетные оренбуржцы используют региональный материнский капитал
itemlaw.ru

Средства этого вида поддержки, как и федерального, целевые, поэтому просто так их не потратить. Перечень направлений достаточно узкий. Многие оренбуржцы имеют возможность, но не используют ее. «МК» в Оренбурге» решила выяснить, почему родители не торопятся воспользоваться преимуществом.

С федеральным материнским капиталом все понятно. Федеральный закон строго регламентирует цели, на которые можно потратить 453 026 рублей: улучшение жилищных условий, образование детей, пенсия матерей и приобретение товаров социальной адаптации для детей с ограниченными возможностями. Размер регионального маткапитала, как и его предназначение, в субъектах РФ выглядит по-разному. И Оренбургская область снова не на передовой. Сумма 116 тысяч рублей не самая большая в России, да и возможности использования этих  средств сужены до трех расходных строчек: жилье, ремонт, образование детей. Так не везде. Например, интересен опыт Приморского края, где, кроме  улучшения жилищных условий и образования ребенка, возможны такие направления распоряжения маткапиталом, как приобретение товаров социальной адаптации инвалидов, ремонт жилья и оплата медицинских услуг. В Бурятии на эти средства можно приобрести скот, в Мурманской области и Ненецком АО - мебель, в Санкт-Петербурге, Калмыкии и Свердловской области - дачи, а в Пермском крае и Карелии потратить деньги на дошкольное образование.  

- Оренбуржцам необходимо дать возможность использовать эти средства для лечения тяжелобольных детей. Нелепы ситуации, когда родители кидают клич о помощи через СМИ, при этом средства РМК им использовать нельзя! – считает руководитель фракции ЛДПР в Оренбургской области Оксана Набатчикова. -  Раньше этот проект рассматривался, но потом под предлогом необходимой доработки «завернулся».

Огромная ответственность в деле приспособления ребенка-инвалида к жизни в обществе ложится на семью. Поскольку современные средства адаптации довольно дорогостоящие, не каждая семья способна позволить себе приобрести их. И региональные власти должны помочь, дав возможность использовать для этого региональный материнский капитал. Ситуация, когда деньги вроде есть, а взять их нельзя, становится традицией в нашем регионе. Поправки к закону о выдаче земельных участков многодетным в Оренбургской области привели к снижению количества обратившихся. Еще бы! Для улучшения жилищных условий теперь по новой редакции закона можно оренбуржцам предложить дачу. Ни воды, ни газа, ни света… Стоит ли говорить про отсутствие в шаговой доступности школы, детского сада и поликлиники! С добрым жестом в виде РМК примерно та же ситуация. Складывается впечатление, что правительству не нужно, чтобы количество заявок на получение средств из регионального маткапитала увеличивалось. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Дорога ложка к обеду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру