Действия Оренбургского УФАС обсуждали в Госдуме

По мнению депутата ГД от Оренбургской области Сергея Катасонова, поведение антимонопольного органа в регионе выглядит странно.  Причиной такого заявления стала неоднозначная  ситуация с торгами у  ГУП «Оренбургремдорстрой» и последующей реакцией местного УФАС.

Действия Оренбургского УФАС обсудили 25 января на пленарном заседании Государственной Думы, где в числе прочих вопросов обсуждался законопроект о внесении изменений в КоАП в части регулирования конкурентной среды. Фракция ЛДПР инициативу поддержала, при этом депутат Сергей Катасонов в очередной раз обратил внимание коллег на то, что нужно не только принимать законы, но и следить за тем, как они исполняются. В качестве примера он привел ситуацию, сложившуюся в Оренбургской области, с переходом государственных и муниципальных предприятий на осуществление закупок по 44-ФЗ, в частности нарушения, выявленные в работе ГУП «Оренбургремдорстрой». Напомним, что срок перехода унитарных предприятий на 44-ФЗ был отложен до 01.01.2017 года. Этот факт позволил недобросовестным организаторам торгов передать «своим» партнерам определенные объемы поставок в конце прошлого года. Такая ситуация, по мнению Сергея Катасонова, сложилась по ГУП «Оренбургремдорстрой», которое 29 декабря 2016 года выставило на торги несколько крупных лотов на выполнение работ по нанесению и восстановлению дорожной разметки стоимостью более 700 миллионов рублей. Срок подачи заявок был установлен до десятого января, т.е. фактически всего два рабочих дня. А выполнение работ по условиям конкурсной документации начиналось первого января 2017 года, при этом итоговые торги состоялись лишь двадцатого января. В связи с нарушениями две оренбургские компании обратились с жалобами на данные торги в антимонопольную службу. По итогам рассмотрения они были признаны обоснованными, факты нарушений со стороны ГУП «Оренбургремдорстрой» при проведении процедуры торгов подтверждены. Однако УФАС по Оренбургской области не выдало предписание об аннулировании торгов, а лишь предписало вернуть всем претендентам заявки на участие в торгах, внести изменения в документацию о торгах и установить новый срок для приема заявок. То есть фактически УФАС по Оренбургской области обязало ГУП «Оренбургремдорстрой» заново провести торги на новых условиях по процедуре, предусмотренной 223-ФЗ, которая уже не должна применяться с первого января.

Особое недоумение вызывали такие действия антимонопольной службы на фоне другого решения в отношении данного предприятия, по торгам в котором были выявлены также нарушения при формировании документации, и оренбургское УФАС вынесло предписание аннулировать закупку. И в этом случае ГУП «Оренбургремдорстрой», объявляя торги повторно, уже будет руководствоваться порядком, установленным 44-ФЗ.

«Объяснить такую избирательность позиции УФАС по Оренбургской области кроме как потворством ГУП «Оренбургремдорстрой» невозможно», - подвел итог своего выступления Сергей Катасонов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Обходные пути

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру