В Доме Советов тишина

Снуют по коридорам технички и слесари, стоят на посту милиционеры, даже столовая работает. Но без аншлагов. Такого опустошения главного офиса области еще не наблюдалось. 

В Доме Советов тишина

Понятно, основные тягловые предвыборной кампании губернатора разъехались по законным отпускам. Остальные же затаились. «Ждали, что уже на следующий день после вступления в должность Юрия Александровича чубы полетят, — делится замминистра, понятно, пожелавший остаться неназванным. — Шли на работу, аж ноги тряслись. Но не случилось. Теперь ждем окончания отпуска губернатора. Про назначения только и говорим. Андрея Рейзлера, депутата Законодательного собрания от ЛДПР, прочат министром физической культуры, спорта и туризма. Юристы, они, как известно, народ разносторонний, многогранный даже. Может, и попрет физическая-то!»

Министерство культуры и внешних связей вроде отдают Евгении Шевченко (и.о. заместителя руководителя аппарата — начальника управления информационной политики). Но внешние связи из министерства, якобы, опять уберут, а СМИ, якобы, опять вменят. Что логично при сегодняшних занятиях Евгении Шевченко.

По мнению обитателей Дома Советов, серьезно качается кресло под министром образования. С чего такие выводы, им виднее. А так, вроде, баллы по ЕГЭ растут, школы не падают, упаси, Господи.

Называют еще ряд министерств и ведомств, где могут произойти перемены. Они вроде бы желаемы губернатором, но променять уютное местечко в собственном холдинге с миллионными доходами на, как говорят сами чиновники, «морду в цветах, попу в мыле», охотников не находится.

Пришла ли пора для Юрия Александровича переложить груз ежедневных хлопот и ручного управления на председателя правительства — тоже вопрос. Но его нерешенность не мешает обсуждать возможные кандидатуры на этот пост. Первым номером называют Наталью Левинсон (и.о. вице-губернатора — заместителя председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике). Лидерство ее в команде бесспорно. И.о. первого вице-губернатора — первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин сейчас по статусу выше и председателем правительства логичнее становиться ему. Его знают в области, выстроены отношения с муниципалитетами, ассоциацию которых он возглавляет.

22-го все и узнаем

Есть еще одна загадка в политической сфере Оренбуржья. Близится 2015 год, в котором Оренбуржье накроет вал муниципальных выборов. Будут ли главы городов и районов избираться всенародно или кучкой приближенных к телу депутатов? Как утверждают социологи, сегодня большинство глав ратуют за выборы из числа депутатов. Расчет прост. Пока я еще глава, всеми ресурсами помогаю выбраться в Совет только управляемым, а они (управляемые) избирают меня.

Однако пример губернатора, не побоявшегося, и даже досрочно, выйти к народу, колеблет решимость некоторых. Многое станет понятно после 22 октября, когда Законодательное собрание даст ответы. По некоторым данным, на эти решения сильнейшее давление оказывает столица, которая ради усиления вертикали и управляемости настоятельно рекомендует выбирать из числа депутатов.

Для оренбуржцев тоже еще ничего не ясно. Однако, по утверждению руководителя социологического центра «Общественное мнение» Галины Шешуковой, сегодня за Юрия Мищерякова в качестве руководителя города проголосовало бы больше горожан, чем за Евгения Арапова, причем на 13 %.

Вот и находятся все в позе задумчивости во всех главных зданиях области. Как писал Пушкин «где под влиянием Луны все полно тайн и тишины». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру